Налогвый вычет при продаже квартиры (менее 3 лет в собственности), полученной при переселении из ветхого жилья по договору мены

Добрый день,

Я обдумываю возможность продать квартиру в Москве, находящуюся у меня в собственности менее трех лет (с июля 2014 года).

Квартира получена на основании договора мены при переселении из ветхого жилья. В соответствии со статьей 220 НК РФ хотелось бы "вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.".

В моем договре мены имеется пункт: "В соответствии со статьей 6 Закона города Москвы от 31.05.2006 г. №21 обмениваемые жилые помещения признаются равноценными".

При этом стоимость ни одной из квартир нигде в договоре мены не указана, других пунктов касающихся стоимости квартир там нет.

Стоимость обмененной старой квартиры вряд ли может быть оценена официально, т.к. дом уже снесен. Тем не менее неофициальная оценка стоимости старой квартиры - 6 млн, новой - 11 млн.

Хотелось бы понять, можно ли получить вычет на все 11 млн, или же только на неофициальную разницу стоимостей (примерно 5 млн), или же нужно платить налог с 10 млн (10 = 11 - налоговый вычет).

Я слышал, что первый вариант возможен, но через суд. Если это так, то хотелось бы понять, насколько это долго и трудоемко для меня при условии, что всем, чем возможно, будет заниматься юрист, каковы ориентировочные расценки юридического сопровождения такой сделки и каковы риски не добиться в суде желаемого.

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Для налогообложения не имеет значения оценка стоимости квартиры и какие-либо другие стоимости (кадастровая и т.д.). Имеет значение только фактические затраты на приобретение.

Поэтому в вашем случае, возможно получить вычет, если найдете какое-либо либо подтверждение расходов, понесенных на старую квартиру. Вы ее как получили? Приобретали? Сохранился договор купли-продажи?

При этом стоимость ни одной из квартир нигде в договоре мены не указана, других пунктов касающихся стоимости квартир там нет. Стоимость обмененной старой квартиры вряд ли может быть оценена официально, т.к. дом уже снесен.
Александр

А когда совершалась мена, вы подавали декларацию? Отражали доход от продажи старой квартиры? Это будет достаточно обоснованным подтверждением стоимости, которую сейчас можно взять в расход.

Александр
Клиент, г. Москва

Декларацию я не подавал, т.к. старая квартира находилась в собственности более трех лет. Она досталась мне по договору дарения. Ее стоимость никогда официально не оценивалась. Я не знаю, как можно официально оценить ее стоимость сейчас.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: Об НДФЛ с доходов от продажи одной из квартир, если они получены по договору мены взамен квартиры в сносимом доме и налогоплательщик доплатил разницу.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 апреля 2016 г. N 03-04-05/23399
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в связи со сносом дома налогоплательщику в 2016 году по договору мены предоставлены городом две квартиры взамен квартиры в сносимом доме. При этом налогоплательщик произвел доплату разницы в стоимости жилья.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.
Вместе с этим согласно подпункту 1 пункта 1 и подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, при продаже одной из квартир, полученной по договору мены и находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи указанной квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с ее приобретением. В расходы, связанные с приобретением указанных квартир, включается их стоимость, указанная в договоре мены, либо,при ее отсутствии в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры, а также сумма доплаты разницы в стоимости обмениваемых квартир. Поскольку порядок распределения сумм фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение указанных квартир Кодексом не определен, налогоплательщик, по нашему мнению, вправе самостоятельно определить размер расходов на приобретение каждой из квартир. Рыночная стоимость обмениваемой квартиры может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

согласно мнению ФНС необходима официальная оценка стоимости обмениваемой, т.е. Вашей старой квартиры, и на нее уменьшать доход от продажи новой квартиры.