Где же доля нашего папы и почему она не досталась нам с братом?

Здравствуйте,мне 20 лет,моему брату 16.в 2010 году наш папа умер,у папы осталась мама(бабушка),сестра и 2 брата. Давным-давно бабушка получила на своих 4 детей,4х-комнатную квартиру. И в этом году было принято решение - квартиру продать,один из братьев пишет отказ от своей доли,(получив 1к-кв от своей бабушки),сестра папы отказную писать отказывается(требует свою долю) и по словам бабушки вся квартира уже оформлена на последнего сына. Совсем скоро состоится суд,и моей тете доле отдадут,а квартиру разменяют.Вопрос: где же доля нашего папы,и почему она не досталась нам с братом?

И второй вопрос,так же у папы есть бабушка(сестра его покойного дедушки). Много лет назад тот дедушка построил дом,он умер и дом оформила его сестра бабушка,планировалось передать дом по наследству нашему папе,но тот тоже умирает,и бабушка написала завещание на нас с братом. Вопрос: может ли наша бабушка(мать отца) обжаловать завещание и претендовать на долю в доме? И получит ли она что-нибудь? Спасибо за ранее за ответ.

, Екатерина, г. Кстово
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: где же доля нашего папы, и почему она не досталась нам с братом?
Екатерина

Потому что у папы не было доли в праве на это имущество.

И второй вопрос, так же у папы есть бабушка(сестра его покойного дедушки). Много лет назад тот дедушка построил дом, он умер и дом оформила его сестра бабушка, планировалось передать дом по наследству нашему папе, но тот тоже умирает, и бабушка написала завещание на нас с братом. Вопрос: может ли наша бабушка(мать отца) обжаловать завещание и претендовать на долю в доме? И получит ли она что-нибудь?
Екатерина

Да, может. Все зависит от решения суда. Но, на обязательную долю она претендовать сможет, если будет на пенсии по старости.