Как быть, если интернет магазин прислал не те детские сапожки, что заказывал?

Здравствуйте,заказал через интернет магазин детские сапожки.В итоге пришли ,но не совсем те которые заказывал.На картинке сайта с которого заказывал,с вышитым красиво лейблом на манжете,а в итоге пришли без опознавательных знаков,без вышивок.Интернет магазин ответил,что завод изготовитель выпускает разный дизайн,но модель одна.То есть это не является браком.Ответ был таков,у них есть данная модель которую я заказывал(она же и стоит на ветрине сайта,а те которые прислали мне у них на сайте вообще нет),но требуется снова им заплатить за отправку товара с их стороны,плюсом отослать им эти которые они прислали по ошибке,но вся пересылка снова за мой счет.Можно ли отстоять мои интересы,чтоб пересылка была за их счет,или подать в суд за потерю времени своего,+моральная компенсация?

, Андрей, г. Тула
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно правилам дистанционной торговли, в случае замены товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества, доставка по возврату осуществляется за счет покупателя.

В данном случае, вам нужно направить претензию продавцу, что они отправили вам товар, который вы не заказывали. Товар пришел к вам по ошибке продавца и потребовать вернуть стоимость товар + оплатить неустойку в размере 1%, за каждый день, пока вам не вернут деньги или не отправят замену. Если ответа не будет. Подавайте в суд.

Могу вам помочь в составлении документов.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данной ситуации возврат возможен на основании ст. 12 Закона «О защите прав потребителей, в связи с предоставлением недостоверной информации о товаре, в этом случае вы ничего не должны платить продавцу, он обязан также возместить все убытки, которые возникли по его вине.

Или возврат на основе ст. 26.1 Закона, однако здесь придется заплатить доставку от вас к продавцу. А доставка новых сапог, будет уже в рамках нового договора купли-продажи.

Товар пришел к вам по ошибке продавца и потребовать вернуть стоимость товар + оплатить неустойку в размере 1%, за каждый день, пока вам не вернут деньги или не отправят замену
Архипов Юрий

Речь не о наличии недостатков, поэтому о какой неустойки вы говорите, укажите статью, пожалуйста.