Законно ли действие работодателя?

здравствуйте, вопрос по трудовому спору.

отдел А расформирован, фунции переданы отделу В.

Начальнику расформированного отдела А предложили место начальника отдела В, соответсвенно начальнику отдела В предложили перейти на должность заместителя. Это законно?

Прошу разъяснить , что в этом случае можно потребовать от работодателя

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

В соответсвии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Работодатель поступает абсолютно правомерно. Поскольку отдел сокращен, следовательно должно произоти сокращение штата сотрудников. работодатель обязан предложить работникам имеющиеся у него вакансии. В случае отказа работника от предложенных вакансий, работник подлежит увольнению по сокращению штата (п. 2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации). Согласно ст. 81 ТК РФуУвольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/13/#block_1013#ixzz4IjQyAPra

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Наталия, добрый день!

отдел А расформирован, фунции переданы отделу В.
Начальнику расформированного отдела А предложили место начальника отдела В, соответсвенно начальнику отдела В предложили перейти на должность заместителя. Это законно?

Все вполне законно, если начальники отделов не против такого перевода.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Прошу разъяснить, что в этом случае можно потребовать от работодателя

Кому? Начальникам или другим работникам отдела?

С уважением, Кулагина Е.А.