Можно ли уменьшить размер возмещаемого вреда, если пострадавший знал, что я не трезв и все равно поехал со мной?

Здравствуйте, вопрос такой:

В отношении меня возбуждено Уголовное дело по ч.2 ст.264 УК.

Ситуация такая: Сидели с "друзьями " выпивали ...алкоголь,закончился и мы решили съездить за "добавкой". Я сел за руль своего авто и оба друга решили поехать со мной...В результате на льду машину занесло , и я врезался в дерево...Я и один мой "друг" получили тяжкий вред здоровью, второй друг получил средний вред здоровью...Я как мог старался оказать финансовую помощь обоим...тот у которого средний вред потом признали, сразу отказался от денег и сказал, что сам виноват...ведь видел , что я пьян и не надо было садиться ко мне в машину...Тот у которого в итоге признали тяжкий вред..деньги брал под расписку, но ему все было мало...потом я ему напрямую предложил 150000р чтоб он написал от себя ходатайство , что претензий ко мне не имеет... он отказался и запросил за это 350000...у меня таких денег нет и взять мне их негде...

Скоро состоится суд...уж не знаю сколько он на суде заявит иск ко мне...вопрос вот в чём: Можно ли в моей ситуации для уменьшения суммы морального вреда использовать п.2 ст1083 ГК? Ведь я считаю что кроме моей вины как водителя не справившегося с управлением и находящимся в сост.алк.опьянения, тут на лицо- грубая неосторожность самого потерпевшего, который мог бы и не садиться ко мне в автомобиль ..ведь он знал, что я пьян!

, Дмитрий, г. Владимир
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Вы Правы, Лицо осознавала и могло предвидеть последствие. Какую бы не сказал потерпевший сумму, суд назначит ту сумму которую считает нужным для справедливого возмещение морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его
личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины
нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен
также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с
индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.