8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

У меня имеется комната в трехкомнатной коммунальной квартире. Приобрел эту комнату по договору купли в общую долевую собственность 13/43 долей в праве общей долевой собственности на квартиру. В договоре также указано, что в пользовании у меня комната №3.

Сейчас владелец комнаты №1 (имеет 12/43 долей) сдал свою комнату южанам. В итоге в квартире образовался аул.

Может ли сосед сдавать свою комнату без согласия других владельцев долей в праве общей долевой собственности на квартиру.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Хотелось бы отметить, что судя по указанной информации Ваша квартира не считается коммунальной и у Вас нет прав собственности на комнату. У Вас долевая собственность на квартиру и определен порядок пользования общим имуществом, что принципиально отличается от правоотношений при наличии именно коммунальной квартиры.

Тем не менее, Ваши права в данной ситуации, безусловно, нарушены и могут быть защищены в судебном порядке. Сдавать любую комнату в этой квартире без Вашего согласия нельзя. Поэтому Вы имеете полное право обратиться в суд и выселить всех незаконно проживающих жильцов. Перспектива у Вас максимальная. Могу помочь с составлением иска, если нужно. Обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.10.2016