Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

У меня имеется комната в трехкомнатной коммунальной квартире. Приобрел эту комнату по договору купли в общую долевую собственность 13/43 долей в праве общей долевой собственности на квартиру. В договоре также указано, что в пользовании у меня комната №3.

Сейчас владелец комнаты №1 (имеет 12/43 долей) сдал свою комнату южанам. В итоге в квартире образовался аул.

Может ли сосед сдавать свою комнату без согласия других владельцев долей в праве общей долевой собственности на квартиру.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Хотелось бы отметить, что судя по указанной информации Ваша квартира не считается коммунальной и у Вас нет прав собственности на комнату. У Вас долевая собственность на квартиру и определен порядок пользования общим имуществом, что принципиально отличается от правоотношений при наличии именно коммунальной квартиры.

Тем не менее, Ваши права в данной ситуации, безусловно, нарушены и могут быть защищены в судебном порядке. Сдавать любую комнату в этой квартире без Вашего согласия нельзя. Поэтому Вы имеете полное право обратиться в суд и выселить всех незаконно проживающих жильцов. Перспектива у Вас максимальная. Могу помочь с составлением иска, если нужно. Обращайтесь в чат.