Правомерно ли аннулирование разрешения на оружие, если вовремя не была произведена перерегистрация?

Мною был просрочен срок подачи заявления на перерегистрацию разрешения на хранение гладкоствольного оружия, однако лицензию все же выдали и сотрудник полиции который занимался данным вопросом ничего не сказал. Сейчас мне пришло письмо "Заключение о лишении разрешения на оружие и выставление оружия на продажу" согласно ст 19.16 Коап РФ, ст. 20.11 Коап РФ, ст 13,26 Закона об оружии. Также в этом же году мной был утерян паспорт и я его восстанавливал. Что теперь делать и правомерно ли лишение, если раннее проблем с регистрацией оружия не было?

, Владислав, г. Гай
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Так, давайте по порядку. По сути, совершение этих двух правонарушений в течение одного года является основанием лля аннулирования разрешения на хранение/ношение. При этом, продавать Ваше оружие никто права не имеет, оно сдаётся на ответственное хранение. Вы в любом случае остаетесь собственником, и без судебного решения Вас этой вещи лишить права не имеют. Поэтому тут есть два пути — либо требуете от них хранить Ваше оружие, пока не истечёт срок привлечения к адм.ответственности (1 год), либо переоформляете его на друга или родственника.

А теперь самое главное — по первому правонарушению — инспектор вообще его оформил? Был ли составлен протокол? Если нет, то значит не было и факта правонарушения.

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Владислав! Лишение Вас в соответствии со статьями 13,26 Федерального закона №150-фз 1996 г. Об оружии" оружия и аннулирование разрешения на оружие правомерны. Повторное обращение за лицензий на приобретение оружия возможно через 5 лет. Теперь Вы должны реально оценить свое оружие и продать его, иначе за Вас это сделают разрешители через суд, и Вы не получите денежную компенсацию стоимости оружия.