8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чтобы узаконить участок, сколько лет он должен находится в пользовании?

Здравствуйте!чтобы узаконить участок,сколько лет он должен находится в пользовании?действительно что 20 лет?

29 августа 2016, 05:15, Мария, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Если Вы хотите оформить участок по приобретательной давности, то срок 15 лет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
29 августа 2016, 05:34
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Дополнительный:есть один -,документов на дом нет,но мы проживаем около 17 лет,прописаны мы в нем,но дом государственный,можно ли таким способом узаконить земельный участок?

29 августа 2016, 05:44
Дополнительный: есть один -, документов на дом нет, но мы проживаем около 17 лет, прописаны мы в нем, но дом государственный, можно ли таким способом узаконить земельный участок?
Мария

На основании того, что вы оплачивали коммунальные платежи и проживали в этом доме, поддерживая его в порядке дает вам право через суд признать право собственности на него. Оформив право собственности на дом, вы сможете оформить в собственность земельный участок.

29 августа 2016, 05:47
Консультация юриста бесплатно
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

29 августа 2016, 05:36
0
0
0
0

Право на участок на его часть не под домом можно оформить по указанной выше статье.

29 августа 2016, 05:45

А участок под домом можно узаконить в порядке приватизации.

29 августа 2016, 05:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сколько лет должно пройти чтобы истек срок давности?
Здравствуйте, на моего знакомого заведено уголовное дело в 2016г по статье 166 ч 2. Он скрывается. Сколько лет должно пройти чтобы истек срок давности?
10 ноября 2020, 18:21, вопрос №2908127, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Сколько лет должно быть гражданину, чтобы сотрудник полиции могу опрашивать его без присутствия родителя или адвоката?
Доброй ночи! Сколько лет должно быть гражданину, чтобы сотрудник полиции могу опрашивать его без присутствия родителя или адвоката?
03 июля 2020, 19:27, вопрос №2813625, Дмитрий, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Как определить, сколько лет должна находиться квартира в собственности?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, когда можно будет продавать квартиру без выплаты налога на доходы от ее продажи, если квартира была куплена у застройщика в конце 2014 года по договору паевого взноса? С какого момента отсчитывать 3-5 лет? Как определить, сколько лет должна находится квартира в собственности, 3 или 5 лет?
07 февраля 2018, 07:31, вопрос №1898937, Иванова Татьяна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Сколько лет должна быть в собственности квартира, чтобы при продаже не платить налог?
Подскажите, пожалуйста, мы с супругом находясь в браке, купили квартиру в 2014 году, по соглашению из общей совместной собственности квартира перешла в индивидуальное пользование супруга, в росреестре в 2016 году оформлено его право. Сколько лет должна быть в собственности квартира, чтобы при продаже не платить налог 3 или 5 лет? Спасибо
18 декабря 2016, 20:11, вопрос №1478176, Оксана,
2 ответа
Налоговое право
Сколько лет должна быть квартира в собственности, чтобы не платить налог с продажи?
Здравствуйте, сколько лет должна быть квартира в собственности, чтобы не платить налог с продажи? Квартира в ипотеке 2 года, но мы погасим её в этом году
06 мая 2016, 04:37, вопрос №1243357, Екатерина, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 29.08.2016