Имеют ли право приставы снимать всю заработную плату должника, в счет долга?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если у человека долг в миллион рублей у судебных приставов,что будет с его зарплатой при официальном трудоустройстве?

, Елена, г. Урай
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Приставы вправе обратить взыскание на заработную плату, но не более, чем на 50 процентов. Но если взыскание обратят на счет, куда перечисляется зарплата, могут вполне снять всё сразу, потом придётся доказывать приставам, что на этом счете именно зарплата, а не иные средства.

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день Елена! Нет удержание из заработной платы возможно не более пятидесяти процентов! Однако коллега верно написал, что в случае списания долга с банковской карты, это может быть сделано в полном объеме, поэтому необходимо письменно обратиться к приставу-исполнителю, приложив доказательства поступления заработной платы и ее размера, на которую в размере 100% взыскание накладываться не может.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.