1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Можно ли после отбытия 2 лет наказания по ст.228 ч.2, претендовать на замену вида наказания, согласно ст.80 УК РФ?

Добрый вечер !

Сын осужден по ст 228 ч 2 ( 5 лет), Отбывает наказание , в октябре 2016 г. будет 2 года.

На данный период взысканий не имеет.

Применима ли Статья 80 УКРФ для данной статьи

(Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказани.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания) ?

Спасибо.

28 Августа 2016, 22:06, вопрос №1359658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владимир
1939
ответов
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина

К сожалению, Вы не дочитали до конца требования закона.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Да, формально таких требований к ст. 80 УК РФ не предъявляется, однако практика рассмотрения таких заявлений в суде, говорит об обратном.

29 Августа 2016, 00:12
q Отблагодарить
0 0
1939
ответов
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
более мягким видом наказания возможна через полсрока,
Догадин Андрей Михайлович

Андрей Михайлович, согласитесь, это только в теории?

29 Августа 2016, 01:51
Марина
клиент, г. Москва

Владимир Анатольевич, т.е не взирая на полож.хар-ку, поощрения от админ-ции данная статья не приминима ,т.к осужден именно по 228ч.2(особый порядок)?

29 Августа 2016, 12:59
1939
ответов
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Владимир Анатольевич, т.е не взирая на полож.хар-ку, поощрения от админ-ции данная статья не приминима, т.к осужден именно по 228ч.2(особый порядок)?
Марина
Если не пробовать вообще ни чего не будет
Догадин Андрей Михайлович

Поддерживаю коллегу.В любом случае необходимо пробовать.

29 Августа 2016, 14:27
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо , очень хочется надеяться.

29 Августа 2016, 19:37
Адвокат - Андрей
5739
ответов
1813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Замена наказания по вашему вопросу более мягким видом наказания возможна через полсрока, в соответствии с требованиями ст. 80 УК. В вашем случае — 2 года 6 мес.

29 Августа 2016, 01:39
q Отблагодарить
0 0
5739
ответов
1813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если не пробовать вообще ни чего не будет. Ст. 80 ук — замена более мягким видом применима в данном случае. После отбытия половины срока можно подавать ходатайство.

29 Августа 2016, 13:17
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо ! Я тоже так думаю.

29 Августа 2016, 19:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.