Возврат долга, выданного под простую расписку, через суд

06.09.2013 я дал своей знакомой большую сумму денег под простую расписку. Она эти деньги не отдаёт. Какая последняя дата подачи иска в суд?

Уточнение от клиента

Деньги брались на один месяц.

Уточнение от клиента

А буду ли я платить какие-то деньги при подаче искового заявления в суд?

, алексей, г. Волгоград
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В течение трех лет с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его права. Если в расписке указан срок, до которого должны быть возвращены деньги, отсчитывать три года необходимо с этой даты.

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

06.09.2013 + 1 месяц = 06.10.2013. Если долг не возвращен 06.10.2013 — Ваше право нарушено. Три года соответственно истекают 06.10.2016. Так что поспешите в суд с заявлением, два месяца с небольшим у Вас есть, и у должника до этой даты не будет возможности заявить о пропуске срока исковой давности.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

В расписке указана дата возврата долга?

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Обратиться в суд вы вправе в любой момент. Но если ответчик заявит о сроках исковой давности и суд примет это ходатайство, то вам откажут в иске. Если в расписке определен момент (дата возврата) возврата, то срок исковой давности будет исчислятся с этого момента. Если у вас возврат долга в расписке определен частями, то к каждой части будет применим срок исковой давности. А вот если момент возврата в расписке не указан, то он определяется моментом вашего требования о возврате.

В вашем случае начало течения 3х летнего срока исковой давности 08 октября 2013 г.

ГК РФ. Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

06.09.13 наступило событие, 07.09.13 началось течение срока возврата, 07.10.13 последний день обязательства, 08.10.13 обязательство нарушено и вы об этом узнали — началось течение срока исковой давности.