Есть ли шанс выиграть суд

Добрый день! при покупке магазина договорились с продавцом 13 млн плюс потом оплачиваю 2 млн налог с продажи Банк дает только 10 млн на остальные 5 млн договариваемся в рассрочку по 300 тысяч в месяц Для формальности подписали договор займа беспроцентного на 5 млн что продавец предоставляет денег естественно никто не давал не получал.деньги в сумме 3 млн были выплачены за исключением денег за налог так как магазин был оформлен на ООО которое закрыли и налог платить не стали Теперь продавец подает иск в суд что выдал мне денежную сумму в размере 5 млн и требует остаток 2 млн хотя никто денег не давал есть ли шанс выиграть суд

  • Отсканировано 28.08.2016 15-39
    .pdf
  • Отсканировано 28.08.2016 15-39
    .pdf
, Юрий, пгт. Березово
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас единственный шанс, это оспаривать займ по безденежности.

Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Как указан в договоре момент или способ передачи денег Вам?

Юрий
Клиент, пгт. Березово

договор займа

В данном случае доказывать что деньги переданы нужно будет займодавцу. В договоре у Вас чётко не указано, что деньги переданы.

В соответствии с частью 1 статьи 162 Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Из статьи 812 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре (пункт 1).
Если договор займа должен быть совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя (пункт 2).
Из приведенных выше положений закона следует, что основанием для возникновения обязательств заемщика по договору займа является заключение договора займа с передачей заемщику денег или других вещей, являющихся предметом договора займа.
При этом факт передачи денег по договору займа может подтверждаться как распиской, так и любыми иными письменными доказательствами.

Где и как составлялся договор? Как он подписывался? может есть видеозапись где вы его подписываете?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юрий, здравствуйте!

самого договора займа мало, поэтому вопрос чем он подтверждает факт передачи денег в займы, тем более такой крупной суммы?

Юрий
Клиент, пгт. Березово

Факта передачи мне денег нет только договор займа есть безналичный перевод средств

от меня но без указания что по договору займа в назначении оплата за товар прикрепляю договор

есть безналичный перевод средств от меня но без указания что по договору займа в назначении оплата за товар прикрепляю договор
Юрий

это Вы про платежи по 420 000 рублей?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, кто выступал займодавцем? И какое отношении к данному займу имеет некое ООО «на которое оформлен магазин»?

Факта передачи мне денег нет только договор займа есть безналичный перевод средств от меня но без указания что по договору займа в назначении оплата за товар прикрепляю договор
Юрий

Уважаемый Юрий, не хотелось бы Вас расстраивать, но суд взыщет с Вас эту сумму, так как безденежности займа в данном случае не усматривается, тем более Вы выплачивали данные сумму «займодавцу», а с учетом того, что в договоре нет указания ни на какие то налоги, или на какой либо товар, то суд не будет принимать это во внимание, как бы вы не пытались убедить его.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Факта передачи мне денег нет
Юрий

Добрый день, Юрий.

Помимо договора займа, вы расписку о получении денег писали?

Юрий
Клиент, пгт. Березово

нет расписок не писал

Юрий

Т.е. у вас есть договор и нет доказательств того, что деньги вы получили.

Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Т.е. я бы занял позицию, что договор займа не заключен, так как деньги не передавались, а не оспаривал бы по безденежности.

Помимо этого

от меня но без указания что по договору займа в назначении оплата за товар
Юрий

Рекомендую занять следующую позицию, денег вы не получали, ибо договор еще не подразумевает получение денег. Кроме того, вам необходимо собрать все оплаты и написать претензию данному лицу о возврате денежных средств, перечисленных данному лицу, основание, что товар фактически поставлен не был (либо как неосновательное обогащение вследствие ошибки). Основание возможно выбрать только изучив платежные документы.