как получить звание "Ветеран труда"

Здравствуйте. Прошу Вас помочь в решении вопроса по получению звания "Ветеран труда". В 1999г было выдано удостоверение о присвоении звания " Отличник качества авиационной промышленности" удостоверение подписано директором предприятия. Звание является ведомственной наградой. Ранее были Приказы, дающее разъяснения и дающее право на получение звания.

, татьяна, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос регулируется постановлением Губернатора Хабаровского края от 19.06.2014 г:

2. Гражданин, претендующий на присвоение звания «Ветеран труда», обращается в краевое государственное казенное учреждение — центр социальной поддержки населения по месту жительства (далее — Центр социальной поддержки) с заявлением по форме, установленной министерством социальной защиты населения края (далее — министерство), предъявляет документ, удостоверяющий личность и его место жительства.К заявлению прилагаются документы, определенные пунктами 1, 2 статьи 5 Закона Хабаровского края от 26 января 2005 г. N 254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан».Граждане, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, представляют документы, подтверждающие награждение ими, и документы, подтверждающие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.Для оформления удостоверения ветерана прилагается фотография размером 3 см х 4 см.В случае утраты наградных документов документами, подтверждающими награждение, являются их дубликаты, архивные справки, копии архивных документов, выписки из трудовых книжек о награждении, справки предприятий, учреждений, организаций, подтверждающие факт награждения. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 5 июля 2016 года N 76.3. Заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка (далее также — необходимые документы), представляются при непосредственном обращении гражданина в Центр социальной поддержки на бумажном носителе или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (далее — информационно-телекоммуникационные сети), с последующим предъявлением их оригиналов. (Абзац изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 5 июля 2016 года N 76.При направлении заявления и необходимых документов в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей направляются сканированные оригиналы документов. При направлении заявления и необходимых документов посредством почтовой связи направляются их копии, заверенные в установленном законодательством порядке. Подлинники документов не направляются.При направлении заявления и необходимых документов посредством почтовой связи Центром социальной поддержки в 5-дневный срок с даты их поступления направляется уведомление, подтверждающее прием документов, в форме документа на бумажном носителе по адресу, указанному в заявлении, посредством почтовой связи.При направлении заявления и необходимых документов в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей Центром социальной поддержки в 5-дневный срок с даты их поступления направляется уведомление, подтверждающее прием документов, в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.В случае представления оригиналов документов Центром социальной поддержки снимаются копии с представленных документов, выполняется надпись об их соответствии подлинным экземплярам, которая заверяется подписью сотрудника Центра социальной поддержки с указанием занимаемой должности, фамилии и инициалов, скрепляется печатью, выдается расписка о приеме документов. Оригиналы документов возвращаются гражданину в день их представления. 4. Пункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 5 июля 2016 года N 76.5. Необходимые документы в 10-дневный срок со дня поступления в Центр социальной поддержки направляются для рассмотрения в министерство.6. Для принятия решения о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в присвоении указанного звания (далее — Решение) при министерстве создается комиссия по присвоению звания «Ветеран труда» (далее — Комиссия). Положение о Комиссии, ее состав утверждаются приказом министерства. Решение принимается коллегиально простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.7. Решение принимается Комиссией в 15-дневный срок со дня поступления документов в министерство. Решение Комиссии в 5-дневный срок со дня принятия утверждается приказом министерства.Основаниями для отказа в присвоении звания «Ветеран труда» являются:- отсутствие права для присвоения звания «Ветеран труда»;- непредставление гражданином документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка. (Абзац изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 5 июля 2016 года N 76.8. Министерством в 10-дневный срок со дня принятия решения о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» оформляется и направляется в Центр социальной поддержки удостоверение ветерана на бланке единого образца, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 г. N 423 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда» (далее — удостоверение ветерана).Центр социальной поддержки в 10-дневный срок со дня поступления удостоверения ветерана уведомляет гражданина, которому присвоено звание «Ветеран труда», о возможности получения удостоверения ветерана.Выдача удостоверения ветерана производится Центром социальной поддержки по месту жительства гражданина.9. В случае отказа в присвоении звания «Ветеран труда» министерством в 5-дневный срок с даты издания приказа гражданину направляется уведомление об отказе в присвоении указанного звания (с обоснованием причин отказа) в зависимости от способа направления гражданином необходимых документов в Центр социальной поддержки и просьбы гражданина о форме выдачи указанного уведомления (при наличии): — в форме документа на бумажном носителе по адресу, указанному в заявлении, посредством почтовой связи; — в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.10. Решение об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» может быть обжаловано в досудебном и (или) судебном порядке.11. Оформление и выдача дубликатов удостоверений ветерана взамен утраченных или пришедших в негодность производится Центром социальной поддержки на основании заявления гражданина, которому присвоено звание «Ветеран труда», в 5-дневный срок с даты его поступления.