Выгулка собак.Правомерное время для выгулки Даже если в- теченье дня мешает своим лаеньем

добрый вечер.столкнулась с такой проблемой.гуляла со своей собакой с сади своего дома где-то около шести вечера присела на пенек -отдыхала-моя собака периодически лаяла на проходящих.подошел мужчина и сказал мне чтоб я больше здесь не гуляла потому что моя собака мешает периодически свои лаеньем ему внуку спать.Правомерно ли это. Как по за закону- я в праве могу выгуливать свою собаку С 7-00 ДО 23-00

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Правомерно ли это. Как по за закону- я в праве могу выгуливать свою собаку С 7-00 ДО 23-00
Екатерина

Вы вправе выгуливать собаку с 7-00 до 23-00 только в специально отведенных местах.

Основание:

Постановление Правительства Нижегородской области от 23.08.2013 N 583 (ред. от 25.05.2015) «Об утверждении Временных правил содержания домашних животных на территории Нижегородской области»

4. Порядок и условия содержания собак и кошек

4.1. Временное содержание собак и кошек в гостиницах и общежитиях регулируется соответствующими правилами их внутреннего распорядка.

4.2. Владельцы собак, имеющие в личном пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле на данном участке только при хорошо огороженной территории или на привязи с предупреждающей надписью на входе.
4.3. Владелец имеет право оставлять собаку возле мест общего пользования в наморднике, на короткой привязи, не причиняя неудобств окружающим.
4.4. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
4.4.1. Выгул собак на территории Нижегородского Кремля, а также вне площадок, определяемых администрациями муниципальных образований Нижегородской области, запрещен.
4.4.2. Выводить собак высотой в холке свыше 30 см, а также собак, представляющих угрозу для людей и других животных, из жилых помещений (домов), изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике.
К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород. Принадлежность собаки к породе определяется на основании родословных документов.
4.4.3. Выгуливать собак высотой в холке свыше 30 см детям до 14 лет запрещается.
4.4.4. Обеспечивать тишину, принимать меры к предотвращению лая домашних животных в период после 23 часов и до 7 часов при нахождении их в жилых помещениях, а также при выгуле домашних животных.
4.4.5. Выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, запрещается.
4.5. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующим транспортным средством.
4.6. Перевозка собак в общественном транспорте допускается лишь в наморднике и на коротком поводке, а кошек и декоративных собак — в специальных контейнерах или приспособленных для этой цели корзинах с соблюдением правил пользования соответствующим транспортным средством.