8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня уволить за не выход на работу, если я согласовал это со своим непосредственным начальником?

Здравствуйте. Меня не было на работе 2 дня , перед тем как не выйти на работу я позвонил своему непосредственному начальнику (старшему секции) и предупредил , что меня не будет на работе 2 дня по личным обстоятельствам, он одобрил мой не выход . На 2 день невыхода мне звонит заместитель руководителя склада и говорит , если не будет справки то я буду уволен, после чего я объясняю ,что я не болею и у меня совсем другие причины не выхода, он ответил - меня это не волнует! Помогите разобраться с этим вопросом и что можно предпринять в этом случае, что бы не быть уволенным?

, кирилл, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация очень тяжелая для Вас, так как от имени работодатель может действовать только первый руководитель, если он часть полномочий или по приказу или по доверенности не передал иному должностному лицу организации.

Т.е. если нет приказа (именно приказа, а не каких-либо согласований, заявлений и т.д.) о предоставлении Вам отпуска (ежегодного или по семейным обстоятельствам) Ваш не выход на работу считается прогулом, со всеми вытекающими последствиями.

Но перед изданием приказа об увольнении работодатель ОБЯЗАН истребовать у работника объяснительную. В этой объяснительной рекомендую изложить все обстоятельства дела и просить не применять к Вам такую меру дисциплинарного взыскания как увольнения. В данном случае остается именно просить, так как у работодателя основания для увольнения имеются.

0
0
0
0
кирилл
кирилл
Клиент, г. Москва

Дело в том, что старший секции убрал эти 2 дня из смены после того как я его предупредил и у меня их не ту в графике. Заявлении с моей стороны не каких не было в день не выхода, у меня не было времени приезжать на работу, что бы писать заявление за свой счет. Вы считаете он все равно имеет право меня уволить?

Вам в своей обязательно нужно указать что Вы отпросились у непосредственного начальника (будет лучше если сможете указать свидетелей), это является Важным обстоятельством, так как при применении работодатель должен учесть все обстоятельства совершенного проступка.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

с учетом вышеизложенного работодатель может и не применить к Вам дисциплинарное взыскание в виде увольнения, а ограничиться замечанием или выговором.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кирилл!

В соответсвии со статьей 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В соответсвиис Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004 г. в случае, если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены).

Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.

В 1 день невыхода нужно было покупать билет маме в Нальчик для опознания тела умершего родственника, билетов в этот день не оказалось ( день прогулен зря). во 2 день нужно было провожать матушку в аэропорт. Это является причиной?

К сожалению, Ваши причины отсутсвия на работе уважительными признать не получится. Надо смотреть соблюден ли предприятием порядок уволнения, зафиксировано ли Ваше отсутствие на работе в соответсвующем акте, подписанном руководителем организации, старшим смены (возможно).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
Добрый вечер. Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
, вопрос №4083502, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
, вопрос №4082534, Мария, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Долевое участие в строительстве
Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи, если я поставила в документе галочки против УК, которую навязывает застройщик?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи ,если я поставила в документе галочки против УК,которую навязывает застройщик?
, вопрос №4080986, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, если статус многодетной малоимущей то могут ли отказать в едином пособии?
Добрый день, если статус многодетной малоимущей то могут ли отказать в едином пособии? Если превышен доход семьи
, вопрос №4080813, Алла, г. Ижевск
Дата обновления страницы 27.08.2016