Как выплатить клиенту онлайн магазина бонусы деньгами?

Здравствуйте. Возник вопрос: есть онлайн магазин. в нем программа бонусов. один бонус 0.5 рублей. хотим для стимуляции накопления выплачивать бонусы клиентам на карты рублями. на сайте дрговор предоставления услуг в виде оферты. как на это смотрит налоговый кодекс и можно ли обойтись без иных отчислений?

Уточнение от клиента

Ознакомились. Спасибо за разъяснения. А если учитывать то, что клиент еще не совершал покупки. Ну, грубо говоря, пришел по рекламной ссылке, зарегистрировался на сайте и заработал некоторое количество бонусных баллов. Имеем ли мы право их ему выплатить, что бы это не было расценено как объект налогообложения?

Или так: типовая ситуация. Зарегистрировался клиент в магазине. Получил свою ссылку по которой может пригласить кого-нибудь. Пока ничего не купил. По ссылке зашел его друг. Тоже зарегистрировался. Обоим начислен бонус. Первый ничего не купил. Второй купил какой-нибудь товар. Получается первому мы ничего не можем выплатить и фактически его бонус будет висеть до первой покупки. Так?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
хотим для стимуляции накопления выплачивать бонусы клиентам на карты рублями. на сайте дрговор предоставления услуг в виде оферты. как на это смотрит налоговый кодекс и можно ли обойтись без иных отчислений?
Алексей

Здравствуйте. На самом деле — если вы сделаете скидки на новые покупки- это будет лучше и проще и для вас и для клиента.

А если вы будете выплачивать именно деньги сразу встанут вопросы

1 — на каком основании вы это делаете — то есть это не выигрыш, и не за работы или услуги деньги (похоже будет на вывод денег из компании) — разве что дарение, но у налоговых могут быть сомнения.

2 — доход этих лиц — вы будете выходить налоговым агентом этих людей — значит заполнение деклараций и уплата ндфл

Советую все оставить в виде скидок на след. покупки.

Частично ваш вопрос рассматривался вот тут — по моменту как раз вывода денег (а уж за бонусы, или купоны- это не принципиально) pravoved.ru/question/1340519/

вот в этой статье -хорошо все указано — обратите внимание как раз на ндфл со всех сумм свыше 4.000 р — это значит огромное количество людей будет у вас на налог учете

delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=11536

если учитывать то, что клиент еще не совершал покупки. Ну, грубо говоря, пришел по рекламной ссылке, зарегистрировался на сайте и заработал некоторое количество бонусных баллов. Имеем ли мы право их ему выплатить, что бы это не было расценено как объект налогообложения?
Алексей

это его доход тогда будет- вы получается не его деньги ему вернули а дарите свои

Или так: типовая ситуация. Зарегистрировался клиент в магазине. Получил свою ссылку по которой может пригласить кого-нибудь. Пока ничего не купил. По ссылке зашел его друг. Тоже зарегистрировался. Обоим начислен бонус. Первый ничего не купил. Второй купил какой-нибудь товар. Получается первому мы ничего не можем выплатить и фактически его бонус будет висеть до первой покупки. Так?
Алексей

как вариант

у 2 как указывали выше — будет все таки связь с его деньгами… но это если бонус за товар… с бонусами за регистрацию будет сложно

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В части предоставления бонусов Минфин в 2012 г. выразил позицию — бонусы не являются налогооблагаемым доходом физического лица, т.к.

а) представляют собой скидку при возврате части средств, уплаченных за услугу/товар

б) представляют собой аванс при оплате ими последующих покупок.

На мой взгляд, ваш случай попадает под первый вариант — физическим лицам делается скидка на товар, которая в денежном выражении возвращается физическому лицу, поэтому НДФЛ возникать не должен. Возможно, коллеги выскажут иную точку зрения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 апреля 2012 г. N 03-04-08/0-78
Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими вопросами о налогообложении доходов физических лиц в рамках программ поощрения потребителей (программ лояльности, бонусных программ и т.д.) в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
На основании статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата за него организациями товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
Условиями соответствующих маркетинговых программ, реализуемых банками, может быть предусмотрено получение физическими лицами поощрений в виде товаров (работ, услуг), имущественных прав в обмен на бонусные баллы (зачет в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав бонусных баллов), возврат физическому лицу части затраченных средств на приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав.
При этом данные поощрения предоставляются физическим лицам при соблюдении определенных условий, одним из которых выступает оплата покупок с использованием банковских (платежных) карт (совершение физическим лицом расходных операций по оплате банковских услуг).
Учитывая, что получаемое вознаграждение не является безвозмездно полученным, предоставление физическим лицам товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость которых полностью или частично оплачена бонусными баллами,возврат физическому лицу части средств от суммы произведенных операций с использованием банковских (платежных) карт можно рассматривать как скидку, предоставляемую физическим лицам со стоимости услуг банка, которая не приводит к возникновению объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, при получении товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом скидок, эквивалентных сумме бонусных баллов, дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает.
Начисляемые за пользование услугами банка бонусные баллы, равные определенному денежному вознаграждению, которые могут быть зачтены в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, предоставляемых иными организациями — участниками бонусной программы, можно рассматривать как авансовую оплату физическим лицом стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В указанных случаях дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица также не возникает.
Необходимо отметить, что условия начисления и списания бонусов, возврата физическому лицу части израсходованных средств должны иметь характер публичной оферты — размещены на сайте банка и в иных доступных источниках, предусматривать общие условия предоставления вознаграждений, распространяющихся на всех клиентов банка.
С.Д.ШАТАЛОВ
Частично ваш вопрос рассматривался вот тут
Балашов Владимир

Там же клиент хотел платить бонусы за приглашение новых участников проекта, по сути, оплачивая такие услуги. А в примере нашего клиента бонусы — скидки на купленные товары с оплаченной покупателем же суммы, возврат части его денег, все же разные ситуации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с Анастасией, и вот более свежее письмо ФНС в основу которого положено выше приведенное коллегой письмо

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 декабря 2015 г. N БС-4-11/22949@
Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2015 N 03-04-07/73675 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, получаемых в рамках программы лояльности по операциям с банковскими картами.
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 декабря 2015 г. N 03-04-07/73675
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, получаемых в рамках программы лояльности по операциям с банковскими картами, и сообщает.
При рассмотрении вопроса обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, получаемых в рамках указанных программ лояльности, следует руководствоваться письмом Минфина России от 19.04.2012 N 03-04-08/0-78, в котором, в частности, разъяснено следующее.
На основании статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата за него организациями товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
Условиями соответствующих маркетинговых программ, реализуемых банками, может быть предусмотрено получение физическими лицами поощрений в виде товаров (работ, услуг), имущественных прав в обмен на бонусные баллы (зачет в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав бонусных баллов), возврат физическому лицу части затраченных средств на приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав.
При этом данные поощрения предоставляются физическим лицам при соблюдении определенных условий, одним из которых выступает оплата покупок с использованием банковских (платежных) карт (совершение физическим лицом расходных операций по оплате банковских услуг).
Учитывая, что получаемое вознаграждение не является безвозмездно полученным, предоставление физическим лицам товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость которых полностью или частично оплачена бонусными баллами, возврат физическому лицу части средств от суммы произведенных операций с использованием банковских (платежных) карт можно рассматривать как скидку, предоставляемую физическим лицам со стоимости услуг банка, которая не приводит к возникновению объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, при получении товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом скидок, эквивалентных сумме бонусных баллов, дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает.
Начисляемые за пользование услугами банка бонусные баллы, равные определенному денежному вознаграждению, которые могут быть зачтены в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, предоставляемых иными организациями — участниками бонусной программы, можно рассматривать как авансовую оплату физическим лицом стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В указанных случаях дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица также не возникает.
Необходимо отметить, что условия начисления и списания бонусов, возврата физическому лицу части израсходованных средств должны иметь характер публичной оферты — размещены на сайте банка и в иных доступных источниках, предусматривать общие условия предоставления вознаграждений, распространяющихся на всех клиентов банка.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от того за что Вы даете данные бонусы. Если они идут как скидка за куплю-продажу товара, то как правильно указали коллеги это не безвозмездная сделка и Вы таким образом возвращаете покупателю его же деньги.

Если же покупатель получает данные бонусы за иные действия, например, за написание отзыва, за заполнение анкеты, просто за регистрацию на сайте, то ситуация меняется, т.к. Вы фактически дарите деньги, т.е. сделка безвозмездная и она налогооблагаемая, если сумма превысит 4000 руб. в год.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 февраля 2011 г. N 03-04-06/6-18
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления сведений в налоговые органы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, выплаченных (переданных) физическим лицам, освобождаемых от налогообложения согласно п. 28 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.
Согласно п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Пунктом 28 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных по различным основаниям в натуральной или в денежной форме, размер которых не превышает 4000 руб. за налоговый период.
При получении физическими лицами от организации доходов, указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса, не превышающих 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджетную систему Российской Федерации налога на доходы физических лиц.
Кодекс не предусматривает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах. Данная обязанность установлена ст. 230 Кодекса только для налоговых агентов.
Поскольку наступление обязательства организации по удержанию налога на доходы физических лиц с доходов, предусмотренных п. 28 ст. 217 Кодекса, связано с превышением установленного размера выплачиваемого этой организацией дохода (4000 руб.), организации следует вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физическими лицами.
В случае если стоимость (размер) доходов, выплаченных (переданных) одному и тому же физическому лицу, по одному из оснований, предусмотренных п. 28 ст. 217 Кодекса, превысит в налоговом периоде 4000 руб., организация будет признаваться налоговым агентом и, соответственно, исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 230 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН