При не целевом использовании земли, какая ответственность может грозить?

Земля предназначена по документу - для строительства детских дошкольных учреждений. Хочу приобрести в собственность для зоны отдыха, без построек. Вопрос - что может грозить мне , если не построю детский сад. )

, Михаил, г. Набережные Челны
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Михаил. Вы можете приобрести в собственность и перевести вид разрешенного использования земельного участка в другую вам нужную категорию, в соответствии с Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ, и со ст.39 Градостроительным Кодексом.

При нецелевом использовании ЗУ:

Статья 8.8 КОАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ) 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=8.8

С Уважением!

Михаил
Клиент, г. Набережные Челны

Извините, но вопрос остался. Купил землю и не использую по назначению, просто стоит земля, без детского садика. Ко мне будут какие либо претензии со стороны проверяющих органов по истечении времени ? Категория земель "Земли промышленности, ....... и земли иного спец назначения". Разрешенное использование: под иными объектами специального назначения. По документу: для строительства детских дошкольных учреждений.

Здравствуйте.в Законодательство есть что орган местного самоуправление могут в судебном порядке потребовать продать ЗУ с публичных торгов.

Статья 284 ГК РФ. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=284

но никто у вас не сможет отобрать землю который находится в собственности просто так

ГК РФ Статья 286. Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.
2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Далее

ЗК РФ, Статья 43. Осуществление прав на земельный участок

1. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.
ЗК РФ, Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок
Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

В России в практике редко найдешь решение суда об изъятии земельного участка.

Если темболее не собираетесь ничего строить на данном ЗУ

Разрешение на такое строительство дается на 10 лет, на освоение 3 года, можно продлить разрешение.

С Уважением!