Можно ли обжаловать действия ФМС, если гражданину отказали в РВП, ссылаясь на несвоевременную сдачу документов?

УФМС Ленинского р-на Республики Крым 22.07 приняло заявление на РВП от гражданина Украины. 26.08 звонком сообщили о том, что в РВП отказано, из-за того документ поданы не вовремя. Срок пребывания в 90 дней был до 23.07 ( 22.07 при подаче заявления талон продлили до 19.09). Отказ аргументируют тем, что представитель Ленинского УФМС передал документы в Симферополь 28.07, затем их направили в другой отдел и спустя две недели их "кто-то" начал рассматривать, но якобы уже поздно. При том, что об этом нам сообщили только сегодня (спустя месяц). Правомерны ли действия ФМС Крыма? Спасибо

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.
Срок временного пребывания продлевается, если у иностранного гражданина были приняты заявление и иные документы, необходимые для получения РВП. Внутренняя несогласованность действий сотрудников ФМС не должна нарушать права иностранного гражданина.
Отказ в выдаче РВП можно обжаловать.