1/5 доля в ветхом доме с землёй 10сот. Земля не отмежована. Хочу построить одноэтажный дом или беседку с мансардой

1/5 доля в ветхом доме с землёй 10сот. Земля не отмежована. Хочу построить одноэтажный дом или беседку с мансардой. Два собственника меня поддерживают, одна нет, один не вступает в наследство намеренно из-за проблем с долгами. В доме жить не возможно плесень.грибок. Возможно ли строительство?

, Вячеслав, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый вечер.

Вам нужно в таком случае обратиться в суд и выделить свою долю участка в натуре, тогда, если площадь позволит, можете строить ни у кого не спрашивая. То, что наследник не вступил в права, это его трудности, так как наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя и я так понимаю, фактически он в наследство вступил.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
другими участниками долевой собственности.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли строительство?
Вячеслав

Здравствуйте Вячеслав, исходя из Вашего предыдущего вопроса я правильно понимаю, что вы собрались выделять в натуре и строится на 2 сотках?

Вячеслав, я уже говорил Вам но повторю, что в каждом регионе существует свои минимальные размеры ЗУ для строительства

Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;
5) иные показатели.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.
2.1. Предельные параметры разрешенного строительства или реконструкции объектов капитального строительства в составе градостроительного регламента, установленного применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, должны включать в себя требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства. Требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства могут включать в себя требования к цветовому решению внешнего облика объекта капитального строительства, к строительным материалам, определяющим внешний облик объекта капитального строительства, требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам объекта капитального строительства, влияющим на его внешний облик и (или) на композицию и силуэт застройки исторического поселения.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 459-ФЗ)
3. В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
1/5 доля в ветхом доме с землёй 10сот. З
Вячеслав

Здравствуйте!

В первую очередь Вам надо найти постановление представительного органа местного самоуправления (районного (или городского) Совета, которым установлены минимальные и максимальные размеров земельных размеров. Исходя из этого будет видно, возможно ли вообще выдел доли в натуре и образование отдельного земельного участка размером 2 сотки, так как участок у Вас получается очень маленьким

А если строить без выдела доли, тогда нужно согласие всех сособственников

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не будете устанавливать границы участка и делить его, а возможности построить дом или беседку без сноса невозможно, то Вам необходимо признать дом аварийным.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
5. Жилым помещением признается:
жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;
7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации, а также иных жилых помещений в случаях, установленных настоящим Положением. В состав комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2016 N 746)
Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7(1) настоящего Положения. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

После заключения комиссии обращаетесь с иском в суд к собственнику, который возражает и который не принял наследство о сносе дома. Суд выносит решение о понуждении данных лиц к сносу дома совместно с другими собственниками., они его исполнять не будут, сносите за свой счет.

Статья 206. ГПК РФ Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

После сноса дома снова идете в суд и определяете порядок пользования земельным участком. Межевать для этого необязательно, любой кадастровый инженер нарисует схемы по фактическим границам и укажет координаты.

На той части, которую Вам выделит суд ставите беседку. Беседка не является объектом капитального строительства, разрешение на неё не нужно, согласия иных собственников тоже, т.к. данная часть выделена Вам в пользование.

Если размер участка позволяет определить порядок пользования без сноса дома, то сразу идете в суд, получаете свою часть и строите на ней беседку.

Построить дом таким образом вряд ли получится, я полагаю по градостроительным и противопожарным нормам не уложитесь, и Вам откажут в разрешении.на строительство.

Если захотите реконструировать старый дом, то схема примерно такая же, только понуждать будете не к сносу, а к реконструкции, ремонтировать дом сами, а потом взыскивать с других собственников денежные средства пропорционально доле.