Нужно ли составлять два отдельных соглашения при наделении долями дома и земельного участка с маткапиталом?

Здравствуйте! Дом с землёй куплены в ипотеку с маткапиталом. Чтобы наделить всех долями,нужно составлять 2 соглашения одно на дом, одно на землю?

, Анастасия, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет, два соглашения не нужны — доли в доме и на земельном участке можно выделить одним документом. Доли должны быть зеркальными (одинаковыми для каждого члена семьи). Если меняется режим собственности супругов — соглашение надо заверить у нотариуса, иначе подойдёт простая письменная форма. Затем документы нужно подать в Росреестр через МФЦ.