Составление расписки при заключение договора купли-продажи машины

Друг хочет купить у меня машину в расрочку, как правильнее будет составить расписку, что бы в случии не соблюдения им договора не возникло проблем и договор имел юридическую силу?

, Надежда, г. Ухта
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Думаю, лучше всего составить полноценный договор с графиком платежей, суммой, датой платежа, датой составления договора, полными паспортными данными и адресом регистрации, а также с полноценным описанием автомобиля, с номерами VIN, шасси и т.д., а также с указанием всех недостатков. Не забудьте про дату, место и подписи.

С уважением, Полевая Юлия

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Расписка составляется ТОЛЬКО на фактически переданные деньги.

Просто надо в договоре в пункте про оплату транспортного средства написать: общая стоимость составляет 100%, 10% покупатель оплачивает в момент подписания договора, 10% до 30 сентября 2016г., 10% до 30 ноября 2016г. и так далее. Так же стоит указать отдельным пунктом ответственность за несвоевременную оплату части. Например — 0.3% в день от невыплаченной суммы платежа.

В таком случае договор будет наиболее точно отображать желаемое и Вы будете защищены от возможных негативных последствий.

Не стоит писать расписику сразу на всю сумму, так как иначе потом Вы ничего не докажете.

Удачи!

Раз уж коллега подняла тему договора, хочу дополнить что лучше еще дополнить такими пунктами, как обязанность покупателя перерегистрировать данное транспортное средство в течение 10 дней а так же ответственность за нарушение данного пункта.

Если исходить из интересов покупателя — так же был бы необходим пункт об отсутствии обременений на данном ТС.

Стоит указать момент перехода права собственности на данное ТС дабы не возникало проблем в случае появлений штрафов в спорный период.

Удачи!

Евгений, для чего составлять расписку с обещанием выплатить денежные средства, если это указано в договоре? Расписка нужна для покупателя в подтверждении того факта, что часть денежных средства (согласно графику в договоре) переданы надлежащему лицу и в надлежащий срок.

Ответственность наступит в соответствии с невыполнением договора.

Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Хочу добавить кое-что к ответу предыдущего юриста. Как показывает практика, очень часто суды прибегают к буквальному толкованию расписок, но во многих из них отсутствуют обязательства по возврату денежных средств. В таком случае необходимо составлять расписку как приложение к договору, а сама расписка должна содержать обязательство о возврате, т.е. расписка будет выглядеть как «Я, ФИО, данные, обязуюсь выплатить денежные средства по договору КП»