8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление расписки при заключение договора купли-продажи машины

Друг хочет купить у меня машину в расрочку, как правильнее будет составить расписку, что бы в случии не соблюдения им договора не возникло проблем и договор имел юридическую силу?

, Надежда, г. Ухта
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Думаю, лучше всего составить полноценный договор с графиком платежей, суммой, датой платежа, датой составления договора, полными паспортными данными и адресом регистрации, а также с полноценным описанием автомобиля, с номерами VIN, шасси и т.д., а также с указанием всех недостатков. Не забудьте про дату, место и подписи.

С уважением, Полевая Юлия

0
0
0
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Расписка составляется ТОЛЬКО на фактически переданные деньги.

Просто надо в договоре в пункте про оплату транспортного средства написать: общая стоимость составляет 100%, 10% покупатель оплачивает в момент подписания договора, 10% до 30 сентября 2016г., 10% до 30 ноября 2016г. и так далее. Так же стоит указать отдельным пунктом ответственность за несвоевременную оплату части. Например — 0.3% в день от невыплаченной суммы платежа.

В таком случае договор будет наиболее точно отображать желаемое и Вы будете защищены от возможных негативных последствий.

Не стоит писать расписику сразу на всю сумму, так как иначе потом Вы ничего не докажете.

Удачи!

0
0
0
0

Раз уж коллега подняла тему договора, хочу дополнить что лучше еще дополнить такими пунктами, как обязанность покупателя перерегистрировать данное транспортное средство в течение 10 дней а так же ответственность за нарушение данного пункта.

Если исходить из интересов покупателя — так же был бы необходим пункт об отсутствии обременений на данном ТС.

Стоит указать момент перехода права собственности на данное ТС дабы не возникало проблем в случае появлений штрафов в спорный период.

Удачи!

0
0
0
0

Евгений, для чего составлять расписку с обещанием выплатить денежные средства, если это указано в договоре? Расписка нужна для покупателя в подтверждении того факта, что часть денежных средства (согласно графику в договоре) переданы надлежащему лицу и в надлежащий срок.

Ответственность наступит в соответствии с невыполнением договора.

0
0
0
0
Евгений Катаев
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Хочу добавить кое-что к ответу предыдущего юриста. Как показывает практика, очень часто суды прибегают к буквальному толкованию расписок, но во многих из них отсутствуют обязательства по возврату денежных средств. В таком случае необходимо составлять расписку как приложение к договору, а сама расписка должна содержать обязательство о возврате, т.е. расписка будет выглядеть как «Я, ФИО, данные, обязуюсь выплатить денежные средства по договору КП»

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
686 ₽
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Дата обновления страницы 26.08.2016