Как переоформить квартиру на себя, если была внесена вся оплата, но на нее наложен арест, так как фирма обанкротилась?

Добрый день!!! Приобрели квартиру в черновом варианте по предварительному договору купли- продажи.В течении двух месяцев должны были заключить основной договор. Но когда в назначенный срок пришли в фирму, узнали что на нашу квартиру наложен арест, тк фирма практически банкрот и не платит кредиты банку. Хотя в предварительном договоре указано что квартира не арестована, не обременена. Ее заложили через месяц после продажи нам. Мы заплатили всю сумму.Уже сделали ремонт, теперь не можем получить свидетельство о регистрации и прописаться. Как нам быть? Большое спасибо!

, Валентина, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В первую очередь хотелось бы взглянуть на договор купли-продажи, так как в нем должна быть прописана ответственность продавца за нарушение прав покупателя. Если же такой пункт отсутствует, то это изменит только порядок расчета суммы иска.

Вы можете составить исковое заявление в городской суд в котором обязать возместить всю сумму: стоимость квартиры = деньги за ремонт + проценты за пользование чужими денежными средствами + моральный вред + фактически понесенные юридические расходы. Тогда вы получите исполнительный лист на данное ЮЛ и пойдете к приставам, которые примут его, возбудят исполнительное производство, известят должника… и больше ничего не сделают. Деньги свои вы получать замучаетесь, тем более если фирма на грани банкротства. Включение в реестр требований кредиторов ни к чему не приведет, так как сумма будет копеечная.

А можете обратиться в суд с целью признания права собственности на квартиру в судебном порядке, после чего успех данного мероприятия будет куда вероятней, чем в первом варианте развития событий.

И опять же, во втором варианте развития событий Вы можете включить такое требование, как возмещение материального вреда, фактически понесенные расходы и прочее..

Удачи Вам!

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности на квартиру. Другого выхода в сложившейся ситуации нет.