Имеет ли право арендодатель требовать с меня оплаты за взломанный замок, если он меня выселил, а договор не составлялся?

Выселили с квартиры, которую я снимал без договора. Выселили одним днем, без времени на поиски. По причине взлома дверных замков третьими лицами. Решили свалить на меня , заявление писать не стали. Теперь хозяин требует,чтобы я вернул средства за смену замков и коммунальные услуги. Грозится подать в розыск,как пропавшего жильца. На мое предложение написать заявление на взлом - ответил скандалом и нецензурной бранью. Как мне поступить?

, Александр, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Выселили с квартиры, которую я снимал без договора. Выселили одним днем, без времени на поиски. По причине взлома дверных замков третьими лицами. Решили свалить на меня, заявление писать не стали. Теперь хозяин требует, чтобы я вернул средства за смену замков и коммунальные услуги. Грозится подать в розыск, как пропавшего жильца. На мое предложение написать заявление на взлом — ответил скандалом и нецензурной бранью. Как мне поступить?
Александр

Если вы жили в квартире без договора найма, тогда пусть собственник квартиры обращается в суд или в розыск куда хочет пусть обращается, ничего он не добьется, а вас, он просто пугает.

С уважением!

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Выселили с квартиры, которую я снимал без договора.
Александр

Тогда я хочу пожелать ему дачи в доказывании того факта, что именно Вы снимали эту квартиру. Так же, нет никаких оснований подозревать Вас взломе квартиры… ведь как минимум, у Вас есть ключи от нее.

Обязать его не выселять Вас вопрос проблематичный, так что проще искать новое жилье, а ему ни копейки не платить (ни за замок, ни за коммуналку...).

Удачи Вам!