Нужно ли при регистрации ООО, самостоятельно становиться на учет в ПФР?

Добрый день, интересует вопрос связанный с ПФР.

После регистрации ООО, нужно ли самостоятельно становится на учет в ПФР или же при регистрации нас уже автоматически поставила на учет? (как это было с налоговой)

Если нужно, то какие документы необходимо предоставить?

- Работников нету, только ген. директор

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ООО автоматически становится на учет в ПФР и ФСС при регистрации. Налоговая самостоятельно передает данные организации в фонды.

Работников нету, только ген. директор
Владимир

Генеральный директор и есть работник. Вам необходимо ежемесячно/ежеквартально/ежегодно отчитываться в фонды за работника. Если заработная плата не начисляется, то подаются нулевые отчеты.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае как это можно проверить? Могу ли я получить в ПФР какой-то документ с подтверждением или есть другие варианты?

А от чего зависит частота отчетов? От системы налогообложения? (у нас УСН 7%)

Насчет заработной платы, кому нужно отправить заявление в случае если ген. директор будет работать на 0,1 ставки?

И в целом, выходит после регистрации ООО, самостоятельно уже ни в какие гос.органы регистрироваться не нужно?

Только уже отчетность сдавать?

В таком случае как это можно проверить? Могу ли я получить в ПФР какой-то документ с подтверждением или есть другие варианты?
Владимир

Не просто можете, а должны получить письма о постановке на учет в фондах, в которых будут указана регистрационные номера. Эти номера обязательно отражаются в отчетности. Номера вы также можете увидеть в выписке из ЕГРЮЛ.

А от чего зависит частота отчетов? От системы налогообложения? (у нас УСН 7%)
Владимир

Отчетность в фонды не зависит от системы налогообложения. Периодичность сдачи отчетов установлена законодательством.

Насчет заработной платы, кому нужно отправить заявление в случае если ген. директор будет работать на 0,1 ставки?
Владимир

Никому. Кадровые документы хранятся в организации и предоставляются контролирующим органам только в случае проверки по требованию.

И в целом, выходит после регистрации ООО, самостоятельно уже ни в какие гос.органы регистрироваться не нужно?
Владимир

В зависимости от вида деятельности и найма иностранных работников, возможно, придется уведомлять Роспотребнадзор и ФМС. Если такой необходимости нет, то просто сдаете отчетность и уплачиваете налоги.