Покупка жилья у сына под материнский капитал

У меня двое детей,в моей собственности есть квартира,у старшего сына есть своя квартира,могу ли я купить у него квартиру под материнский капитал?

Уточнение от клиента

А не имеет значение то,что я хочу купить у своего же старшего совершенно летнего сына?

, Оксана Петровская, г. Ахтубинск
Анна Климова
Юрист, г. Москва

Да, можете, так как под целевым расходованием материнского капитала относится улучшение жилищных условий.К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит с (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862)- приобретение жилого помещения. Вам потребуется собрать типовые документы такие как письменное заявление ПФР о распоряжением материнским капиталом, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;- паспорт владельца сертификата или паспорт представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;- при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей (п. п. 2, 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862). И другой пакет документов для оформление договора купли-продажи

Целевое расходование средств материнского капитала контролируется государством. Использование материнского капитала в различных противоправных схемах с целью обналичивания части денежных средств и их нецелевого использования (например, на покупку автомобиля, мебели и т.д.) может повлечь законные требования органов Пенсионного фонда о возврате денежных средств, потраченных на нецелевые нужды, а также уголовную ответственность владельца сертификата, распорядившегося им в ущерб интересам государства. Такие действия могут быть признаны мошенничеством в получении выплат в крупном размере (более 250 тыс. руб.). Виновного привлекают к ответственности:
— в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или заработка за период от одного года до трех лет либо
— принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Крайняя мера наказания — лишение свободы на срок до пяти лет с одновременной выплатой штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

Орган пенсионного фонда может рассмотреть при изучении документов и цели, цель обналичивание денег.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Вы сможете потратить материнский капитал для покупки квартиры.

«Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.»

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»