Можно ли подать жалобу в прокуратуру, на незаконную косметологическую деятельность гражданки?

В одном из магазинов профессиональной косметологии, выделили кабинет косметологу, она работает на себя, без чека и договора с клиентами. В случае, если она причинит вред моему здоровью, куда мне обратиться? Могу ли я анонимно подать жалобу в прокуратуру?

, Марина, г. Уфа
Сергей Козлов
Юрист, г. Волгоград

Подача анонимной жалобы в прокуратуру возможна, но в случае необходимости возмещения вреда с причинителя, вам нужно будет представить доказательства.

Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 10. Организация и проведение
внеплановой проверки

2. Основанием для проведения
внеплановой проверки является в том числе

2) поступление в органы
государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и
заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических
лиц, информации от органов государственной власти, органов местного
самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

....

б) причинение вреда жизни, здоровью
граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного
наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным
предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской
Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда
Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное,
культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда,
безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в
случае обращения граждан, права которых нарушены);

3. Обращения и заявления, не
позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля
(надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не
содержащие сведений о фактах, указанных в части 2
настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой
проверки.

.