Выделение земель под ИЖС

Здравствуйте, хочу получить землю у государства под ИЖС, на правах аренды, выкуп произвести потом, после регистрации объекта капитального строительства.. Но у муниципалитета нет свободных участков, действительно, судя по кадастровой карте их нет, могу ли я самостоятельно, обратившись в лицензированные кадастровые организации, выделить участок в кадастровом квартале, поставить его на учет и уже после этого обратиться в муниципалитет и какова процедура, в таком случае? Интересует только момент и процедуры, связанные с созданием нового участка.

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и уже после этого обратиться в муниципалитет и какова процедура, в таком случае? Интересует только момент и процедуры, связанные с созданием нового участка.
Сергей

Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам земельного участка, например в конце улицы в пределах населенного пункта, т. е. будет образование нового земельного участка

ст. 11,3 ЗК РФ:1. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:
1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
2) проектная документация лесных участков;
3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.
2. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Пишите заявление, после участок межуется, присваивается адрес, утверждается схема расположения границ участка.

Далее согласно

ст. 39,6 ЗК РФ:2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:5)земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта;
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за оперативный ответ... Вот смотрите, у муниципалитета есть огромный участок под "обслуживание автотранспорта", но там лес и ничего кроме леса... Так же из этого участка когда-то были выделены два участка под ИЖС, можно ли указать, чтобы выделили участок именно из этого участка?