Каковы права мужа на квартиру, после обмена женой своей квартиры в ЖСК на равноценную?

В 1961 году родители приобрели кооперативную квартиру. Потом перевели пай на дочь. Потом дочь заключила брак и через месяц после этого в 1991 году зарегистрировала свою собственность. В феврале 1998 года был произведен обмен этой квартиры на равноценную (этот же дом, другой этаж) без доплаты. Может ли муж считать себя после обмена квартиры сособственником и как доказать, что это не так. В документах сказано, что меняемая квартира принадлежит жене, но нигде не значится время приобретения ею этой квартиры, так что можно предположить, что и в браке. Где достать соответствующие документы, подтверждающие, когда квартира приобреталась?

, Татьяна Алексеевна, г. Москва

здравствуйте,

в силу семейного законодательства имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

В указанной ситуации кооперативная квартира являлась, безусловно, личной собственности жены. Если в результате обмена действительно не были использованы никакие доплаты из общих средств супругов, то новая квартира также является единоличной собственностью жены, не подлежащей разделу.

Соответственно Вам нужно поднять справку о выплате пая на квартиру ЖСК (которая была оформлена на дочь до брака) и договор мены, в котором указано, что обмен производится без доплаты. Этих документов, по моему мнению, вполне достаточно.

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Договор мены есть. А где взять справку о выплате пая на квартиру (это было в 1961 году и бухгалтер нашего ЖСК ничего не может или не хочет знать). Спасибо.

А где у них производилась регистрация переходов прав собственности по обмену в 98 году? По идее они должны были обращаться к предшественнику Росреестра — тогда он наименовался как Комитет по регистрации прав на недвижимое имущество. Возможно, что в архивах Росреестра данная справка есть, поскольку для регистрации обмена они должны были представить все документы на обе квартиры. Соответственно если будет судебный спор, то можно будет попросить суд направить запрос.