Определение порядка пользования жилым помещением

квартира общ.пл.40м.комнаты 15 и 9.Я собственник 1/2 доли кв., проживаю в ней с дочкой и внуком.3 собственника. Собственник 1/4 доли не может выделить свою долю в натуре (никогда в ней не проживал и не оплачивал кв.плату)

Дольщик подал иск в суд с требованием определить порядок пользования жилыми помещениями в квартире. Определив в свое пользование комнату 9м.остальные помещения в квартире оставить в общем пользовании сторон. Приводит постановление пленума. Может ли он на этом основании выиграть суд.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Определив в свое пользование комнату 9м.остальные помещения в квартире оставить в общем пользовании сторон.
Михаил

Здравствуйте, Вам необходимо подавать письменные возражения на исковое заявление и возражать, в связи с тем, что у вас доля в квартире больше его и Вам он выделяет на двоих комнату, в которой проживают разнополые жильцы Третий собственник дочь?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 247.
Владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия -в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
никогда в ней не проживал и не оплачивал кв.плату
Михаил

А счета разделены или вы оплату вносите полностью?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственница жена. счета не разделены оплату вносим полностью

Михаил

В таком случае Вы вправе взыскать с него оплату за весь период, но имейте ввиду, что срок исковой давности составляет 3 года и если он о нем заявит, то суд взыщет оплату только за последние 3 года

Т.е. получается собственник 1/4 супруга, 1/4 Истец и 1/2 Вы? (супруга где проживает? в браке состоите с ней?)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Дольщик подал иск в суд с требованием определить порядок пользования жилыми помещениями в квартире. Определив в свое пользование комнату 9м.остальные помещения в квартире оставить в общем пользовании сторон. Приводит постановление пленума. Может ли он на этом основании выиграть суд.
Михаил

Здравствуйте Михаил, выложите пожалуйста исковое заявление

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Определив в свое пользование комнату 9м.остальные помещения в квартире оставить в общем пользовании сторон. Приводит постановление пленума. Может ли он на этом основании выиграть суд.
Михаил

Здравствуйте Михаил!

По общему правилу, установленному в ст. 247 ГК РФ собственник доли в общем имуществе вправе пользоваться частью общего имущества ( жилого помещения) в порядке установленном соглашением с другими собственниками или судом.

По той информации которую предоставили Вы ( общая площадь квартиры 40 кв. м, дольщик претендует на 9 кв.м) у дольщика есть реальные шансы, что суд утвердит предлагаемый им вариант порядка пользования жилым помещением.

Но такие иски не всегда удовлетворяются судом. Например, согласно

Определению Верховного Суда РФ от 21.10.2014 N 5-КГ14-109

Не может быть передана в пользование одного из собственников часть жилого помещения, если его использование будет нарушать права других собственников.
Так, невозможно передать в пользование комнату, которая является проходной и использование которой будет невозможно без использования комнаты другого собственника для прохода.

Чтобы оценить шансы истца по исковому заявлению, предъявленному к Вам нужно видеть исковое заявление и приложенные к нему документы ( коллеги уже указали Вам на это). Отсканировать исковое заявление на флэшку Вы можете в любой фотографии и с флэшки через компьютер и интернет переслать файл с исковым заявлением сюда на сайт. Личные данные можно из него убрать.

Судебную практику по применению ст.247 ГК РФ прилагаю.

Федеральная судебная практика

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
(П. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)
Разнообразие обстоятельств, влияющих на определение порядка пользования общим имуществом, делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе.
Вопрос о том, каким образом устанавливается порядок пользования комнатами в квартире, находящейся в общей долевой собственности, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств.
(П. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 831-О-О)
Не может быть передана в пользование одного из собственников часть жилого помещения, если его использование будет нарушать права других собственников. Так, невозможно передать в пользование комнату, которая является проходной и использование которой будет невозможно без использования комнаты другого собственника для прохода.
(Определение Верховного Суда РФ от 21.10.2014 N 5-КГ14-109)
Практика Московского городского суда

Определение порядка пользования общим имуществом между сособственниками возможно лишь тогда, когда в исключительное (ни от кого не зависящее) пользование и владение участника долевой собственности может быть предоставлено конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).
Правила ст. 247 ГК РФ не наделяют истца как участника долевой собственности на квартиру безусловным правом на вселение в спорное жилое помещение и пользование им до разрешения вопроса об определении порядка пользования спорной квартирой.
(Определение Московского городского суда от 30.07.2015 N 4г/1-8050/2015)
Участник общей долевой собственности на жилое помещение не всегда обладает безусловным правом на вселение в него и, как следствие, на проживание в нем, поскольку реализация собственником правомочий владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, зависит от размера его доли в праве собственности на это жилое помещение и соглашения собственников.
(Определение Московского городского суда от 16.09.2015 N 4г/5-9560/2015)
Определение порядка пользования квартирой заключается в том, чтобы исходя из равенства прав собственников, с учетом долей каждого собственника выделить каждому из них в исключительное владение и пользование часть имущества, а права участника долевой собственности не могут быть ограничены отсутствием в квартире комнаты, точно соответствующей по своей площади размерам долей каждого собственника в праве собственности.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 24.03.2014 по делу N 33-9242/2014)
Сама по себе готовность ответчика выплатить в пользу истца сумму компенсации превышения размера выделенной комнаты не может влиять на признание его приоритета в праве на комнату большей площадью.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2015 по делу N 33-43080/2015)
Действующим жилищным законодательством не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилыми помещениями между нанимателем жилого помещения и членами его семьи. Определение порядка пользования спорным жилым помещением, а именно закрепление за сторонами определенных комнат в муниципальном жилом помещении фактически является изменением договора социального найма жилого помещения, а изменение договора социального найма в данном случае Жилищным кодексом РФ не предусмотрено.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2015 по делу N 33-44192/2015)
Действующим жилищным и гражданским законодательством не предусмотрена возможность определения порядка пользования коммунальной квартирой между собственником одного из ее помещений и иными лицами, проживающими в квартире на основании договора социального найма.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2015 по делу N 33-13844)
Определить порядок пользования жилым помещением собственником, не достигшим совершеннолетия, не представляется возможным, поскольку он не может самостоятельно реализовать право пользования квартирой. Закон связывает возможность избрания места жительства с достижением совершеннолетнего возраста.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2015 по делу N 33-42650/2015)
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил! Верховный Суд РФ разъясняет нормы закононодательства. В данном случае иск, вероятно основан на ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с пунктом 37 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 6 и Поастановления ВАС РФ от 01.07.1996 г. невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Таким образом, важным критерием, по которому суд может отказать в удовлетворении иска является, то что

Собственник 1/4 доли никогда в ней не проживал и не оплачивал кв.плату.

Соответственно, у Истца нет нуждаемости в данной комнате.

Вам необходимо:

1) желательно подать письменный отзыв на исковое заявление, в котором также сослаться на Постановление Пленума ВС РФ И ВАС РФ от 01.07.1996 г. Укажите, что истец в данном жилом помещении никогда не проживал, в квартиру фактически не вселялся, имещство свое в квартиру, которое необходимо для проживания в ней в квартиру не ввозил.

Также обязательно укажите, что препятствий в пользовании квартирой Вы ему (Истцу) никода не чинили. Доказательством чинения Вами препятствий во вселении в пользовании квартирой может быть соответствующее решение суда об обязании Вас не чинить препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

2) Если истцом является та посторонняя женщина, то также можно в возражении указать на то, что истец членом Вашей семьи не является, оплату Вы вносите своей семьей самостоятельно. Истец в оплате не участвует. Предоставьте документы, свидетельствующие о внесении Вами платы за жилищно-коммунальные услуги.

Сошлитесь на ст. 153 ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

А также на ст. 249 ГК РФ:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

3) Приведите свидетелей из числа соседей, которые могут подтвердить, что истец в данном жилом помещении не проживает и не вселялся в него.

4)В отзыве на исковое заявление просите отказать истцу в удовлетворении его исковых требований на основании вышеуказанных норм Гражданского, Жилижного окдексов РФ и разъяснений Верховного Суда РФ.

Можете подать встречный иск о взыскании с истца его доли размера оплаты коммунальных услуг за период, за который можете подтвердить оплату Вами коммунальных услуг. Но придется заплатить тогда госпошлину. Оплаченную госпошлину просите взыскать в Вашу пользу с Ответчика (по вс тречному иску). Размеры госпошлины определены Налоговым кодексом РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей
;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Думаю, суд будет на Вашей стороне, т.к. есть все предпосылки к этому.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Возможность собственникам жилых помещений ставить вопрос о порядке пользования жилым помещением перед судами, если в добровольном порядке указанный вопрос сособственникам решить не удается.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Иски об определении порядка пользования жилым помещением в большинстве случаев удовлетворяются судами. Однако в некоторых случаях суды выносят решения об отказе в таких исках.

Причины отказа в удовлетворении исковых требований об определении порядка пользования жилым помещением можно классифицировать по следующим основным группам:
1. Несоответствие требования площади комнаты (комнат), размеру доли собственника.
2. Отсутствие нуждаемости истца в жилом помещении.
3. Невозможность использования жилого помещения совместно с другими сособственниками.
4. Иные причины.