Стройка. Без договора. Задолженость по зарплате

В 2014 году работали вчетвером на стройке у знакомого без договора.

Осталась задолженность по зарплате в 300 тыс. руб.

Человек от долга не отказывается, но и не выплачивает.

Как действовать?

Есть ли смысл брать расписку? Или договор займа? Один или четыре?

, cranew, г. Ярославль
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Так как Ваши трудовые отношения ни как не были зафиксированы, то Вам лучше взять расписку или составить договор займа (разницы никакой нет), так как Вас четверо, то лучше пускай будет 4 расписки. В них пропишите что он взял у Вас сумму в займы и вернет в определенный срок. Указывать в расписке, что данный долг образовался из-за строительства дома не нужно, так как в итоге суд может признать данную расписку или договор займа безденежным.

Если данную сумму он не вернет, Вы сможете взыскать этот долг через суд. Если же расписок или договоров займа не будет, то взыскать деньги через суд, Вы не сможете.

Четыре расписки задним числом потом сразу в суд?
cranew

Можно и не задним числом. В суд можно обращаться если дата возврата долга в расписке уже наступила.

Как примерно развиваются события после обращения в суд?
cranew

В суде выдают исполнительный лист, который передается приставам, и уже приставы взыскивают долг с должника.

Все в один или каждый в свой по месту жительства?
cranew

В один суд, по месту жительства должника. Если же прописать в расписке (договоре) условие что суд проводится по месту жительства кредитора, то тогда можно подавать каждому в суд по месту своего жительства.

Чего вообще стоит ожидать в такой ситуации если должник гол как сокол: жилье съемное, регистрация у родителей, нет авто, работает за нал.
cranew

Тогда взыскать будет очень трудно, но лучше иметь решение суд на руках, чем ничего.

cranew
Клиент, г. Ярославль

Спасибо всем за быстрые ответы.

Остался последний вопрос: поскольку должник зарегистрирован в другом регионе, а проживает на данный момент не известно где, что нужно сделать чтобы суд был там где проживаем мы.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Конечно смысл брать расписку или договор займа есть. Не просто смысл — это обязательно нужно сделать, так как у Вас фактически нет других доказательств наличия трудовых отношений. Без расписки судебный процесс и взыскание денежных средств не гарантировано.

Можно один — это ничего не меняет, если будут прописаны все кредиторы и должник ( знакомый работодатель). Но лучше четыре расписки на каждого.

Это обеспечит вам гарантию, сейчас таковой нет.

Лучше подписать составить акт выполненных работ, в котором указать, что вы выполнили работу на такую то сумму, оплата по договору будет произведена знакомым в срок до ______.

В расписке же будет указано, что знакомый получил от вас сумму денежных средств (фактически невыплаченный вам долг ) от вас и вернет в срок до_____.

С уважением.

Четыре расписки задним числом потом сразу в суд?

Можно и настоящим числом, в суд можно обращаться после наступления срока передачи денег должником по расписке, одного дня просрочки.

Как примерно развиваются события после обращения в суд?
Все в один или каждый в свой по месту жительства?

Иск подается по месту жительства должника — в один суд. Можно даже в одном заявлении. Так как сумма 300 тыс. То это не исковой порядок, а приказное производство. То есть вы пишите заявление о выдаче судебного приказа,, суд рассматривает без вызова сторон. Выносит приказ. Направляет приказ сторонам. Если приказ не оспорен — должник не направил возражение в течение 10 дней, то приказ вступает в силу и вы после его получения — направляете его приставам.

Если поступили возражения от должника — то приказ отменяется судом и вы подаете иск в порядке искового производства. Там два заседания и решение.

Чего вообще стоит ожидать в такой ситуации если должник гол как сокол: жилье съемное, регистрация у родителей, нет авто, работает за нал.

То скорее всего ничего взыскать не получится. Судебные приставы вернут исполнительный лист, окончат испол производство за невозможностью взыскания.

Но это же не факт, что у него нет денег, действовать в любом случае нужно, и расписку взять и в суд идти. Вы думаете так, но может у него есть карат в банке, и у тому времени — три года — срок предъявления испол листа ко взысканию — появится имущество.

вопрос: поскольку должник зарегистрирован в другом регионе, а проживает на данный момент не известно где, что нужно сделать чтобы суд был там где проживаем мы.

Укажите в расписке — все споры, возникшие в связи с ненадлежащим исполнением расписки и или вытекающие из расписки подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту жительства Займодавца (Кредитора).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Есть ли смысл брать расписку? Или договор займа?
cranew

обязательно. лучше расписку или в договоре прописать так чтобы было ясно что деньги переданы и отдельный документ (акт) не нужен. Вам необходимо письменное доказательство наличия долга.

если Вы друг другу доверяете достаточно 1-го.

в крайнем случае, если будет отказываться давать расписку, Вам необходимо иметь хотя бы электронную переписку с признанием долга.

cranew
Клиент, г. Ярославль

Четыре расписки задним числом потом сразу в суд?

Как примерно развиваются события после обращения в суд?

Все в один или каждый в свой по месту жительства?

Чего вообще стоит ожидать в такой ситуации если должник гол как сокол: жилье съемное, регистрация у родителей, нет авто, работает за нал.

Четыре расписки задним числом потом сразу в суд?
cranew

не обязательно задним, можно сегодняшней датой. смотря какой срок возврата долга укажите. по истечении срока в суд. если срок возврата не укажите потребуется письменное требование возврата долга и по прошествии 7 дней с момента его вручения в суд.

Как примерно развиваются события после обращения в суд?
cranew

подаете иск и копии доказательств + госпошлина. судья назначит дату заседания и если все придут или будут надлежаще уведомлены, то скорее всего вынесет решение.

Все в один или каждый в свой по месту жительства?
cranew

по месту ответчика

Чего вообще стоит ожидать в такой ситуации если должник гол как сокол: жилье съемное, регистрация у родителей, нет авто, работает за нал.
cranew

долгого возврата и плотной постоянной работы в контакте с приставом.