8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Права ООО при оспаривании транзакции оплаты по карте со стороны покупателя УСЛУГ

Здравствуйте,

ООО на УСН (6%). В процессе создания Интернет магазина по продаже УСЛУГ (не физ. товаров). "Магазин" - это условное обозначение продажи услуг дистанционно с интерфейсом оплаты по картам. Клиенты - физ. лица. Дальнее Зарубежье. Ведутся переговоры с интеграторами (типа Яндекс Кассы, RBC Money и т.д.) по поводу Договора о подключении их системы.

Услуга не предоставляется мгновенно, а скорее растянута во времени на срок до года (брачное агенство обязуется в течении года попытаться познакомить клиента).

Теперь сам вопрос. Допустим, клиент расплатился по договору платежной картой и деньги получены через систему интегратора на р/с ООО. Естественно, ООО имеет законно право тратить эти средства на свои законные нужды. Через какой то продолжительный срок (свыше месяца после оплаты, к примеру), вдруг выясняется, что клиент хочет оспорить транзакцию и получить свои деньги назад. Находит какой то для этого повод. Скажет, это вообще не он платил, а сосед по квартире. Может это так, а может на самом деле заплатил сам клиент и он просто это выдумал, чтобы получить повод вернуть свои деньги назад. Так или иначе, но время прошло и ООО потратило своё время и силы на оказание услуги, согласно договору. Более того, эти деньги полностью или частично УЖЕ могут быть потрачены ООО на свои расходы. И на что по закону в таком случае имеет право продавец. Сказать, то это ваши проблемы, обращайтесь в полицию в стране проживания. Или ООО обязано в полном (или частичном) объеме вернуть деньги. Или ООО имеет право судиться (с кем и где). Короче говоря, тут открывается такой ящик Пандоры, то это как то отбивает желание принимать вообще к оплате карты через сайт. Или может я не прав и на самом деле всё проще?

Показать полностью
, Григорий Котковский, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий. Клиент имеет на это полное право и без выдумок, по ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей, при этом Вы вправе оставить себе сумму покрывающую фактические расходы, если дело дойдет до суда расходы доказывать Вам.

Все остальное зависит о того, где живет клиент, если с этой страной есть договор о правовой помощи, то он может обратиться в суд и в своей стране, а на территории РФ данное решение должно быть признано и обращено к исполнению. Если договора нет, то воздействовать через органы своей страны у него почти нет возможности.

0
0
0
0
Григорий Котковский
Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

А мне ваши юристы тут на сайте говорили, что этот российский закон распространяет свое действие только на граждан РФ. А мы тут говорим о гражданах других стран, не находящихся физически в РФ.

А мне ваши юристы тут на сайте говорили, что это российский закон распространяет свое действие только на граждан РФ. А мы тут говорим о гражданах других стран не находящихся физически в РФ.
Григорий Котковский

Вас ввели в заблуждение. Этот закон распространяется на всех. как и все остальные законы если в нет специальных оговорок.

Статья 2. ГК РФ Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2016