8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю в квартире мужа, в счет погашения части алиментов?

Добрый день! Помогите выстроить алгоритм действий. Брак зарегистрирован в сентябре 2012. Семейная жизнь после рождения ребёнка в сентябре 2014 складывается не так как хотелось бы. Супруг потерял работу, тунеядствует, употребляет наркотические препараты, в воспитании ребёнка участия не принимает, материально нас не содержит, поговорить с ним не представляется возможным - на звонки не отвечает, сообщения игнорирует, "кормит завтраками" и пустыми обещаниями. Из совместно нажитого имущества мелкая бытовая техника. У супруга есть 1/3 доли на правах общей долевой собственности трёхкомнатной квартиры. Хотелось бы настоять на соглашении об уплате части алиментов путём предоставления имущества - половина его доли 1/6 от квартиры. Нужно ли подавать заявление в суд на алименты в твёрдой денежной сумме на содержание ребёнка и на содержание меня до достижения ребёнком трёхлетнего возраста, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком именно до этого возраста, исковое заявление в суд за взыскание алиментов за предшествующие 2 года до обращения в суд? Если посмотреть прожиточный минимум по Москве на меня и на ребёнка за предшествующие 2 года и год вперёд, то получается, что стоимость 1/6 доли покрывает только эту сумму. Как в соглашении отобразить, что алименты придётся платить спустя время? И если соглашения не достигнуть смогу ли я оформить опекунство над ним и лишить его дееспособности, так как он ведёт аморальный образ жизни и оформляет кредиты, ответственность за которые несу и я, как супруга? Смогу ли я оформить тогда 1/2 доли в пользу ребёнка будучи опекуном? С разводом торопиться не хочется, так как не смогу тогда оформить опекунство. Но главной целью является 1/6 доли квартиры, и назначение алиментов после достижения ребёнком четырёхлетнего возраста.

Показать полностью
, Лина, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Нужно ли подавать заявление в суд на алименты в твёрдой денежной сумме на содержание ребёнка и на содержание меня до достижения ребёнком трёхлетнего возраста, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком именно до этого возраста, исковое заявление в суд за взыскание алиментов за предшествующие 2 года до обращения в суд?
Лина

здравствуйте,

если Вы договоритесь с мужем о передаче ребенку доли в счет уплаты алиментов, то в суд обращаться не нужно. Вам с мужем нужно обратиться к нотариусу для заключения соглашения об уплате алиментов с соответствующим условием. А вот если Вы не договоритесь, и Вы хотите зафиксировать его обязанность выплачивать алименты, в том числе, и на Ваше содержание — вот тогда обращаться в суд нужно.

Если Вы хотите зафиксировать и передачу доли и взыскание алиментов, то и это можно указать в соглашении. Здесь главный вопрос в том — согласен ли муж на подобный вариант.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, так что за предшествующие 2 года взыскать не получится.

0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Для меня трудность заключается в том, как оценить за какой срок имущество перекроет выплату по алиментам? Для этого нужно обратиться в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме?

Для этого нужно обратиться в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме?
Лина

нет, для этого в суд обращаться не нужно. Вам просто нужно договориться о размере этой суммы и при расчете исходить из него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
, вопрос №4060192, Наталья Мухамедярова, г. Уфа
Семейное право
Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?
Здравствуйте,бывшему мужу назначил суд платить алименты в размере 1/4 от всех заработков, официально не работает,не платит с января месяца.Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?знаю что работает неофициально и доход у него хороший
, вопрос №4058947, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016