Как оформить долю в квартире мужа, в счет погашения части алиментов?

Добрый день! Помогите выстроить алгоритм действий. Брак зарегистрирован в сентябре 2012. Семейная жизнь после рождения ребёнка в сентябре 2014 складывается не так как хотелось бы. Супруг потерял работу, тунеядствует, употребляет наркотические препараты, в воспитании ребёнка участия не принимает, материально нас не содержит, поговорить с ним не представляется возможным - на звонки не отвечает, сообщения игнорирует, "кормит завтраками" и пустыми обещаниями. Из совместно нажитого имущества мелкая бытовая техника. У супруга есть 1/3 доли на правах общей долевой собственности трёхкомнатной квартиры. Хотелось бы настоять на соглашении об уплате части алиментов путём предоставления имущества - половина его доли 1/6 от квартиры. Нужно ли подавать заявление в суд на алименты в твёрдой денежной сумме на содержание ребёнка и на содержание меня до достижения ребёнком трёхлетнего возраста, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком именно до этого возраста, исковое заявление в суд за взыскание алиментов за предшествующие 2 года до обращения в суд? Если посмотреть прожиточный минимум по Москве на меня и на ребёнка за предшествующие 2 года и год вперёд, то получается, что стоимость 1/6 доли покрывает только эту сумму. Как в соглашении отобразить, что алименты придётся платить спустя время? И если соглашения не достигнуть смогу ли я оформить опекунство над ним и лишить его дееспособности, так как он ведёт аморальный образ жизни и оформляет кредиты, ответственность за которые несу и я, как супруга? Смогу ли я оформить тогда 1/2 доли в пользу ребёнка будучи опекуном? С разводом торопиться не хочется, так как не смогу тогда оформить опекунство. Но главной целью является 1/6 доли квартиры, и назначение алиментов после достижения ребёнком четырёхлетнего возраста.

, Лина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Нужно ли подавать заявление в суд на алименты в твёрдой денежной сумме на содержание ребёнка и на содержание меня до достижения ребёнком трёхлетнего возраста, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком именно до этого возраста, исковое заявление в суд за взыскание алиментов за предшествующие 2 года до обращения в суд?
Лина

здравствуйте,

если Вы договоритесь с мужем о передаче ребенку доли в счет уплаты алиментов, то в суд обращаться не нужно. Вам с мужем нужно обратиться к нотариусу для заключения соглашения об уплате алиментов с соответствующим условием. А вот если Вы не договоритесь, и Вы хотите зафиксировать его обязанность выплачивать алименты, в том числе, и на Ваше содержание — вот тогда обращаться в суд нужно.

Если Вы хотите зафиксировать и передачу доли и взыскание алиментов, то и это можно указать в соглашении. Здесь главный вопрос в том — согласен ли муж на подобный вариант.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, так что за предшествующие 2 года взыскать не получится.

Лина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Для меня трудность заключается в том, как оценить за какой срок имущество перекроет выплату по алиментам? Для этого нужно обратиться в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме?

Для этого нужно обратиться в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме?
Лина

нет, для этого в суд обращаться не нужно. Вам просто нужно договориться о размере этой суммы и при расчете исходить из него.