Хочу продать свой бизнес - продуктовый магазин

Добрый вечер, уважаемые юристы! У меня имеется бизнес, продуктовый магазин в сельской местности 60 кв.м. Оформлено ООО. Само строение магазина и земельный участок под ним - в моей собственности. ООО оформлено на меня. Но в устав я в 2013г. внесла двух своих совершеннолетних дочерей. Было принято решение, чтобы не обидеть ни одну из дочерей : продать бизнес и сдать в аренду помещение с участком, продать одной из дочерей.

А вопросы у меня следующие:

1. Как правильно оформить продажу бизнеса дочери.

2. Как рассчитать стоимость бизнеса.

3. Как оформить договор так, чтобы при ситуации если дочь не справиться с управлением магазина - я смогу забрать его обратно.

4. Если дочь не сможет сразу выплатить всю сумму стоимости бизнеса, как оформить рассрочку (7-10лет) с учетом инфляции.

5. Договор аренды нужно будет заключать отдельно?

Уточнения:

Бизнес - ООО.

Здание магазина и земля у меня в собственности как у физ лица.

Обе дочери участницы ООО, как учредители.

, Лариса Рязанцева, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Лариса.

Кому принадлежит здание магазина?

Кому что предполагается продать?

К сожалению из вопроса не понятно.

Лариса Рязанцева
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, отредактировала вопрос

1. Как правильно оформить продажу бизнеса дочери.
Лариса

Если я все правильно понял. В вашем случае лучше продать доли в ООО той дочери на которую собираетесь переоформить бизнес, тогда нет необходимости ничего менять в самом бизнесе.

2. Как рассчитать стоимость бизнеса.
Лариса

Обычно такого рода бизнес оценивают в годовой оборот (не прибыль).

3. Как оформить договор так, чтобы при ситуации если дочь не справиться с управлением магазина — я смогу забрать его обратно.
Лариса

А смысл? Если она не справится (а затем добровольно не отдаст бизнс), всегда есть рычаг в виде помещения, нет помещения, нет бизнеса. Если бизнес начнет приносить убытки возможно проще будет создать новое ООО и передать ему помещение магазина.

4. Если дочь не сможет сразу выплатить всю сумму стоимости бизнеса, как оформить рассрочку (7-10лет) с учетом инфляции.
Лариса

Напишите условия по оплате доли в ООО с рассрочкой вот и все.

5. Договор аренды нужно будет заключать отдельно?
Лариса

Если бизнес будет продаваться через реализацию доли в ООО, то можно оставить действующим старый договор с ООО.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

уточните, пожалуйста, под бизнесом Вы понимаете ООО, а магазин и земля лично в Вашей собственности как физ. лица? обе дочери являются участницами ООО, как и Вы. все верно.

Лариса Рязанцева
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Да, бизнес - ООО.

Здание магазина и земля у меня в собственности как у физ лица.

Обе дочери участницы ООО, как учредители.

1. Как правильно оформить продажу бизнеса дочери.
Лариса

самое простое это либо продать Вам и 1 из дочерей другой доли в ООО, либо подать нотариально удостоверенные заявления о выходе из ООО.

2. Как рассчитать стоимость бизнеса.
Лариса

провести аудиторскую проверку и получить оценку (при продаже) или получить действительную стоимость по бухгалтерской отчетности на момент подачи заявления о выходе

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
3. Как оформить договор так, чтобы при ситуации если дочь не справиться с управлением магазина — я смогу забрать его обратно.
Лариса

прописать в ДКП право обратного выкупа

4. Если дочь не сможет сразу выплатить всю сумму стоимости бизнеса, как оформить рассрочку (7-10лет) с учетом инфляции.
Лариса

прописать в договоре купли-продажи

5. Договор аренды нужно будет заключать отдельно?
Лариса

да, отдельный договор.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
2. Как рассчитать стоимость бизнеса.

При совершении сделки купли -продажи доли в ООО и оценке доли нужно принимать во внимание положения главы 14.2 НК РФ

Глава 14.2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦЕНАХ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ.ИНФОРМАЦИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПРИ СОПОСТАВЛЕНИИ УСЛОВИЙ СДЕЛОК
МЕЖДУ ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ С УСЛОВИЯМИ СДЕЛОК
МЕЖДУ ЛИЦАМИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ

Прилагаю разъяснения из БСС «Главный Бухгалтер» о порядке определения рыночной цены сделки с учетом положений главы 14.2 НК РФ

1. Как правильно оформить продажу бизнеса дочери.

Согласно Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» (пункт 11 статьи 21) сделка, направленная на отчуждение доли

общества, подлежит нотариальному удостоверению.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки

Примерный договор отчуждения доли ООО прилагаю. .

3. Как оформить договор так, чтобы при ситуации если дочь не справиться с управлением магазина — я смогу забрать его обратно.

С согласия общего собрания участников вашего общества и если это не запрещено уставом ООО, для обеспечения платежей по договору купли продажи доли ООО можно заключить договор залога доли ООО в порядке и с соблюдением требований предусмотренном ст. 22 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и с соблюдений требований, предусмотренных Уставом вашего ООО.

Залогодателем по договору залога доли моет быть ваша дочь, а Вы можете быть залогодержателем.

Статья 22. Залог долей в уставном капитале общества 1. Участник общества вправе передать в залог принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале общества другому участнику общества или, если это не запрещено уставом общества, с согласия общего собрания участников общества третьему лицу.
Решение общего собрания участников общества о даче согласия на залог доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежащих участнику общества, принимается большинством голосов всех участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Голос участника общества, который намерен передать в залог свою долю или часть доли, при определении результатов голосования не учитывается.
2. Договор залога доли или части доли в уставном капитале общества подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. Залог доли или части доли в уставном капитале общества подлежит государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, и возникает с момента такой государственной регистрации.
К нотариальному удостоверению договора залога доли или части доли в уставном капитале общества, за исключением случаев, если на момент нотариального удостоверения договора залога доля или часть доли еще не принадлежит залогодателю, применяются правила, предусмотренные пунктами 13 и 13.1 статьи 21 настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
3. В течение двух рабочих дней со дня нотариального удостоверения договора залога доли или части доли в уставном капитале общества, за исключением случаев, если в соответствии с гражданским законодательством либо договором залога доли или части доли в уставном капитале общества залог возникнет в будущем, нотариус, удостоверивший договор залога, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор залога доли или части доли в уставном капитале общества.