В какой форме дочери-наследнице надлежит отказаться от гаража и погасить задолженность перед ГСК, если она не желает пользоваться гаражом и вступать в кооператив

Вопрос приобретения гаража в ГСК.

Гараж использовался на правах членства в ГСК, в собственность не оформлялся - есть справка Росреестра. Прежний "хозяин" умер в 2007 году, наследник один - дочь, не вступившая в ГСК и не принявшая гараж как наследуемое имущество.

Задолженность по членским взносам с 2005 года.

?? В какой форме дочери надлежит отказаться от гаража и погасить задолженность перед ГСК, если она не желает пользоваться гаражом и вступать в кооператив.

?? Как мне, уже члену этого ГСК, стать пользователем данного гаража с правом оформления в собственность.

, Виктор, г. Магнитогорск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
В какой форме дочери надлежит отказаться от гаража и погасить задолженность перед ГСК
Виктор

Здравствуйте, Виктор!

Принятие наследства согласно ст. 1153 ГК РФ производится двумя способами: подачей заявления нотариусу о принятии наследства или фактическим принятием наследуемого имущества и прав на него.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если в течении 6 месяцев со дня открытия наследства дочь не совершила указанных действий по отношению к наследуемому имуществу, то ее нельзя считать наследницей прав на гараж в ГСК и она не должна нести ответственность по долгам отца.

Кроме того, при решении заданного Вами вопроса, нужно руководствоваться Уставом ГСК.

Возможно, за неуплату взносов владельца гаража следовало исключить из членов ГСК.

Как мне, уже члену этого ГСК, стать пользователем данного гаража с правом оформления в собственность.
Виктор.

Порядок использования гаража после смерти владельца должен быть определен в Уставе ГСК.

Если дочь умершего владельца гаража все-таки вступила в наследование в установленный законом срок,, то членские взносы с нее ГСК может взыскать только в пределах срока исковой давности ( если добровольноне согласиться выплатить взносы за весь срок).

В случае вступления дочери в наследование Вы можете предложить ей передать Вам права на управление и пользование гаражом по безотзывной доверенности ( ст.188.1 ГК РФ).

Статья 188.1. Безотзывная доверенность(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).
Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.
2. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.