8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обяжут ли меня оплачивать госпошлину, если при подаче иска меня к этому не обязали?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Очень нужна помощь.

В декабре 2015 года я подала иск в суд на Застройщика о защите прав потребителей, сумма иска более 4 млн рублей. Иск мой приняли, было несколько судебных заседаний, в результате иск мой не был удовлетворен. И вот теперь Ответчик подал в суд заявление о вынесении дополнительного решения о взыскании с меня госпошлины в размере 21685 рублей, так как по ЗПП только если цена иска менее миллиона, не платится госпошлина.

С связи с этим ряд вопросов.

1. Почему суд принял иск, если изначально была указана сумма более 4 млн, а потом уточнена более 5 млн, но госпошлина не была уплачена ни при подаче иска, ни при уточнении исковых требований..

2. Почему судья на протяжении всех этих месяцев не обратил внимание на то, что госпошлина не уплачена?

3. Имеет ли право Ответчик требовать взыскать с меня сумму госпошлины?

4. Нарушены ли какие-то законы в данной ситуации?

5. Как действовать мне?

Заранее спасибо за консультацию.

25 августа 2016, 16:24, Екатерина, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Почему суд принял иск, если изначально была указана сумма более 4 млн, а потом уточнена более 5 млн, но госпошлина не была уплачена ни при подаче иска, ни при уточнении исковых требований…
Екатерина

Ошибся.

2. Почему судья на протяжении всех этих месяцев не обратил внимание на то, что госпошлина не уплачена?
Екатерина

если иск принят к производству и провел судебное заседание, его уже нельзя оставить без движения по причине не уплаты госпошлины.

3. Имеет ли право Ответчик требовать взыскать с меня сумму госпошлины?
Екатерина

На основании дополнительного решения? Смотря когда было решение суда.

Я так понял, что решение суда Вы не обжаловали?

4. Нарушены ли какие-то законы в данной ситуации?
Екатерина

Покажите документы, пожалуйста.

5. Как действовать мне?
Екатерина

Надо посмотреть документы

25 августа 2016, 16:35
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Решение суда получили только сегодня. Но было принято оно 29 июля. А 1 августа Ответчик подал такое заявление.

Не очень понятно, зачем Ответчик пишет такое заявление? Ему не все равно, ведь решение в его пользу и деньги эти получит государство, а не Ответчик. И по идее судья должен был обратить внимание на это.

25 августа 2016, 16:51
Решение суда получили только сегодня. Но было принято оно 29 июля. А 1 августа Ответчик подал такое заявление.
Екатерина

Вы собираетесь его обжаловать?

Не очень понятно, зачем Ответчик пишет такое заявление? Ему не все равно, ведь решение в его пользу и деньги эти получит государство, а не Ответчик. И по идее судья должен был обратить внимание на это.
Екатерина

Ответчик воспользовался своим правом на подачу данного заявления. Правомерность зявления решается непосредственно в судебном заседании по этому заявлению. Или оно уже было?

26 августа 2016, 06:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче иска к ФССП о непредставлении информации
Добрый день! Нужно ли оплачивать госпошлину за подачу иска к фссп о непредставлении информации. С уважением Анатолий Иванович, 14.10.2020 в 15.38 МСК
14 октября 2020, 12:55, вопрос №2885986, Анатолий Иванович, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче иска об уменьшении процента взыскания долга?
подаю в суд исковое заявление на уменьшение процентов удержания из заработной платы по кредитным обязательствам по исполнительному листу, нужно ли оплачивать госпошлину. Если да, то как расчитывается?
19 января 2018, 11:28, вопрос №1877596, Екатерина, г. Киселевск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче иска о защите прав потребителя?
Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче иска о защите прав потребителя и принании недействительным договора уступки прав требавания (цессии)?
29 сентября 2017, 08:19, вопрос №1765305, Алексей, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче иска о лишении родительских прав?
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оплачивать госпошлину истцу при подаче искового заявления на лишение родительских прав, ведь действия производятся в отношении ребёнка? Либо ответчик в процессе суда оплачивает госпошлину? Можно ли донести в экспедицию суда оплаченную госпошлину, если не предоставила при подаче искового заявления? Какой срок действия Справки из ФССП о задолженности по алиментам? Могу ли я подать исковое заявление в сентябре со справкой от 17 июня или нужно получать новую?
21 июня 2017, 07:01, вопрос №1673780, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли оплачивать госпошлину, при подаче иска о перечислении средств компенсационного фонда?
Здравствуйте! Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче Искового заявления об обязании перечислить средства компенсационного фонда? Каков ее размер?
30 декабря 2016, 07:45, вопрос №1488750, Вадим, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 26.08.2016