8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать оформление полиса ОСАГО без навязывания дополнительных страховок?

Сотрудники "Росгосстрах" отказывают в оформлении ОСАГО без дополнительных страховок, а именно, страхование жизни.

25 августа 2016, 15:03, Николай,
Юрий Сазонов
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день. Федеральный закон № 40-Ф3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. гласит, что владелец ТС обязан иметь полис ОСАГО.
В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.
В п. 2 ст. 16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 года) говорится о том, что обусловленность приобретения одних товаров обязательной покупкой других (проще говоря, навязывание дополнительных товаров и услуг) запрещена.
В п. 14 Правил ОСАГО сказано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги.
Согласно Федеральному закону №223-ФЗ от 21.07.2014, необоснованный отказ страховщика в заключении публичных договоров и навязывание дополнительных услуг, не обусловленных федеральным законом, влечет административную ответственность. Соответствующие изменения внесены в ст. 15.34.1 Кодекса РФ об административных нарушениях. Наказание: штраф в размере 50 000 рублей, наложенный на должностное лицо, совершившее правонарушение.

или застрахуйте жизнь а на следующий день оформите расторжение страхования жизни и получите обратно свою премию.

31 августа 2016, 14:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Законно ли отказывают в оформлении полиса ОСАГО, если я отказываюсь от дополнительной страховки?
Имеет ли право страховая компания навязывать дополнительные страховки(каско,несчастный случай) при оформлении полиса осаго? Спасибо.
13 апреля 2017, 06:50, вопрос №1606956, Юрий, г. Минусинск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Законно ли навязывание дополнительных услуг при оформлении полиса ОСАГО?
Как можно вернуть деньги за навязанное страхование жизни при оформлении полиса осаго? Куда можно пожаловаться на страховщика и будет ли после всех этих мер мой полис действительным?
19 сентября 2016, 11:20, вопрос №1381990, Яна Андреевна, г. Набережные Челны
1 ответ
ОСАГО, Каско
При оформлении полиса ОСАГО мне сделали страховку жизни. Можно ли расторгнуть договор?
Здравствуйте. При оформлении полиса осаго мне сделали страховку жизни не предупредив меня об этом. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?
10 июня 2016, 13:27, вопрос №1281106, Андрей, г. Братск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как вернуть средства за навязанные услуги при оформлении полиса ОСАГО?
Столкнулись с такой проблемой, как оформление полиса ОСАГО. Объехали весь г. Волгоград в большинстве страховых компаниях нет бланков, нашли где бланки есть , но навязали несколько страховок дополнительно ( имущество, жизнь и т.д. ) стоимость всех дополнительных услуг превысило стоимость ОСАГО в 5 раз, выхода не было, т.к. заканчивался срок действия ОСАГО. Можно ли через суд отказаться от дополнительно навязанных услуг и вернуть средства?
18 апреля 2016, 08:40, вопрос №1223681, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
ОСАГО, Каско
Нарушение закона при оформлении полиса ОСАГО
Здравствуйте. При оформлении полиса ОСАГО потребовали дополнительную страховку квартиры по прописке в ПТС (это не моя квартира я там просто живу), после объяснения девушка сказала, что дополнительная страховка квартиры прямое распоряжение директора и посоветовала обратиться в головной офис и добавила что она страховать не будет раз я задаю много вопросов. Если я правильно понял её действия попадают под Статья 15.34.1. Может ли наличие свидетеля (жена) служить доказательством при обращении с жалобой в Роспотребнадзор?
04 апреля 2016, 13:06, вопрос №1207373, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 25.08.2016