Работодатель переводит сотрудников на ИП, смогу ли себя оформить директором в ИП?

Работодатель переводит сотрудников на ИП, какие для меня риски? Смогу ли я оформить себя директором в ИП, чтобы не терять трудовой стаж

, Ольга, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работодатель просит вас зарегистрироваться в качестве ИП?

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Да, все верно. Просит уволиться по собственному желанию, открыть ИП и заключить договор сотрудничества

какие для меня риски?
Ольга

Если вы зарегистрируетесь ИП, то вы обязаны уплачивать налог по применяемой системе налогообложения и взносы в ПФР и ФФОМС самостоятельно. Но «работодатель» не будет вам предоставлять отпуск и не будет оплачивать больничные листы и пособия.

Смогу ли я оформить себя директором в ИП, чтобы не терять трудовой стаж
Ольга

Нет, вы не можете саму себя принимать в ИП, так как ИП — это физ. лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное в установленном порядке. Стаж формируется по уплате обязательных взносов в ПФР и ФФОМС.