324 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать в суд, если не исполнены обязательства по договору?

Добрый день! в одной фирме заказала дипломную работу, договор имеется все официально. Мало того что они во время работу не сделали, так они ещё и работе полный бред написали. До защиты диплома оставалось 2 дня и я обратилась к ним за устранением недостатков работы, но они отказались переделывать её ссылаясь на то что никто в течении суток не сможет это сделать, тогда я оставила претензию для возврата уплаченных средств. В ответ мне пришел отказ, со ссылкой на пункт договора где прописано что возврат денег осуществляется только при наличии рецензии. Естественно рисковать я не стала и диплом заказала в другом месте, так как оставалось 2 дня (самой написать было не реально!!!) так же по договору, но оплата вышла в 2 раза больше! (за срочность). Диплом я защитила, теперь хочу обратиться в суд за взысканием денег по первому договору, а так же и по второму (убытки понесенные вследствие ненадлежащего исполнения обязательств). Как Вы полагаете: реально ли это все взыскать? и можно ли подать заявление по нарушению ЗПП?

tmp26tmp2647.pdf47.pdf
tmpbatmpbadf.pdfdf.pdf
25 Августа 2016, 13:29, вопрос №1356662
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
1166
ответов
523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Настя! Теоретически возможно в данном случае основываться на Законе о ЗПП, т.к. работа Вами заказывалась для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Но основная проблема, с которой в данном случае Вам придется столкнуться в суде, — это проблема доказывания ненадлежащего исполнения своих обязательств исполнителем. Бремя доказывания данного обстоятельства будет лежать именно на Вас, и Ваших личных оценок данной работы как бредовой здесь будет явно недостаточно. Вопрос о размере ущерба в данном случае имеет производный характер; если не доказан сам факт нарушения своих обязательств исполнителем, то и обсуждать размер ущерба нет смысла. Дать Вам более-менее точный ответ и конкретные рекомендации возможно только после ознакомления с текстом договора (прежде всего — как сформулирован предмет договора и обязанности исполнителя, есть ли какие-то особые указания, когда именно обязанности исполнителя считаются исполненными, и т.п.), а также с ответом исполнителя на Вашу претензию.

С уважением, А.Д.Руслин.

25 Августа 2016, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Настя
клиент, г. Самара

Предмет договора звучит так: Заказчик поручает, оплачивает и принимает исполненную работу, а исполнитель обеспечивает выполнение работы. Название договора: об оказании консультационных услуг в сфере образования.

25 Августа 2016, 14:46
Настя
клиент, г. Самара

Я так полагаю что наличие МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА в маленьком городе (в районе 600 км!!!! никогда и ничего подобного не имеется, не имелось, вряд ли когда-то будет) уже понятно и без эксперта, какого рода там содержание)

25 Августа 2016, 14:49
1166
ответов
523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Настя, этого мало, чтобы дать конкретный ответ. Надо читать сам договор и ответ на претензию (и, кстати, раз уж зашел вопрос о взыскании сумм, уплаченных по второму договору, то и второй договор тоже было бы нелишним изучить).

С уважением, А.Д.Руслин.

25 Августа 2016, 14:52
Настя
клиент, г. Самара

Вот сканы Договоров.

tmp26tmp2647.pdf47.pdf
tmpbatmpbadf.pdfdf.pdf
25 Августа 2016, 15:15
1166
ответов
523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Настя, смущает, прежде всего, то, что в первом договоре (в отличие от второго) очень расплывчато и неконкретно определен сам предмет договора, т.е. те действия, которые обязан совершить исполнитель. Надо думать, что есть какие-то иные документы, в которых более конкретно изложено, какие именно действия должны были быть им совершены.

В принципе, если удалось бы получить рецензию (заключение специалиста) по данной работе, то попытаться судиться с исполнителем было бы вполне возможно. Наличие рецензии преподавателя, согласно условиям договора, является только условием для гарантийного обслуживания, но само по себе отсутствие такой рецензии еще не может быть подтверждением того, что исполнитель оказал услуги надлежащим образом. Но рецензия (заключение специалиста) обязательно будет нужна, одних только Ваших слов здесь будет недостаточно.

И естественно, смущает (меня, во всяком случае) то обстоятельство, что судебное разбирательство данного дела связано будет с раскрытием информации о том, что свою дипломную работу Вы готовили не самостоятельно… Так или иначе, но если Вы хотите требовать от исполнителя по первому договору компенсации тех расходов, которые Вы понесли по второму договору, то Вам придется подтвердить, что по второму договору услуги были оказаны качественно (что потребует документального подтверждения факта защиты Вами дипломной работы...

С уважением, А.Д.Руслин.

25 Августа 2016, 15:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут