Могу ли я подать в суд на директора магазина электроники, если он нарушает права работников при трудоустройстве и работе?

Здравствуйте. Муж устроился на работу в магазин электроники 11 июля. При собеседовании его никто не предупредил о том что он будет стажёром в течении месяца( это выяснилось в день аванса). Директор магазина запросила его документы на оформление 26 июля. Документы были взяты этого же числа. А 10 августа в день з/п выяснилось что его оформят( только на словах) в сентябре. Ни договора ни каких либо ещё документов директор не предъявил моему мужу.После чего( опять же на словах) этот директор предупредила его о том что по договору официальная з/п в их магазине составляет 3000р. А так же в этом магазине оформлены всего два человека из персонала , а остальных каждый месяц набирают как новичков и увольняют . Могу ли я обратиться в налоговую службу? И какие нарушения сделал директор?

, Татьяна, г. Осташков
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, налоговая Вам не поможет. Защита трудовых прав работников осуществляется государственной инспекцией труда или судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вам необходимо собрать доказательства, или может быть показания свидетелей, что Ваш муж фактически приступил к работе 11 июля.

Понятия «стажер» ТК РФ не определено. Есть работник и работодатель. Если Ваш муж приступил к исполнению трудовых обязанностей, то он работник.

Вам необходимо обратиться в ГИТ или в суд, чтобы было доказано наличие трудовых отношений.