8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на директора магазина электроники, если он нарушает права работников при трудоустройстве и работе?

Здравствуйте. Муж устроился на работу в магазин электроники 11 июля. При собеседовании его никто не предупредил о том что он будет стажёром в течении месяца( это выяснилось в день аванса). Директор магазина запросила его документы на оформление 26 июля. Документы были взяты этого же числа. А 10 августа в день з/п выяснилось что его оформят( только на словах) в сентябре. Ни договора ни каких либо ещё документов директор не предъявил моему мужу.После чего( опять же на словах) этот директор предупредила его о том что по договору официальная з/п в их магазине составляет 3000р. А так же в этом магазине оформлены всего два человека из персонала , а остальных каждый месяц набирают как новичков и увольняют . Могу ли я обратиться в налоговую службу? И какие нарушения сделал директор?

Показать полностью
, Татьяна, г. Осташков
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, налоговая Вам не поможет. Защита трудовых прав работников осуществляется государственной инспекцией труда или судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вам необходимо собрать доказательства, или может быть показания свидетелей, что Ваш муж фактически приступил к работе 11 июля.

Понятия «стажер» ТК РФ не определено. Есть работник и работодатель. Если Ваш муж приступил к исполнению трудовых обязанностей, то он работник.

Вам необходимо обратиться в ГИТ или в суд, чтобы было доказано наличие трудовых отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 25.08.2016