Можно ускорить процесс получения жилья, если потеряла мать, отца лишили родительских прав?

Меня зовут Юлия 1994 г. р. потеряла мать в 14 лет. В 2011 отца лишили родительских

Меня зовут Юлия 1994 г.р. потеряла мать в 14 лет. В 2011 отца лишили родительских прав на пол года в этот момент и встала на учет. Была под опекой у тети. В 18 лет встала в очередь на получение квартиры. В 2014 очередь была 714-ая. а через два года 1013-ая. Каким образом сдвигается очередь в обратную сторону? Сейчас с мужем и сыном снимаем квартиру т.к. у отца в частном доме жить не возможно, условий никаких нет ни газа ни света ни воды, дом в аварийном состоянии. Возможно на этих условиях подать иск в суд чтобы хоть как то ускорить процесс или вне очереди осуществить получение жилплощади? Или посоветуйте как поступить пожалуйста.

, Юлия, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996
г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в
порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных
жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,
по достижении ими возраста 18 лет
, а также в случае приобретения
ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, если у вас нет жилого помещения на
которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, начните с
обращения в местную администрацию, если администрация затягивает с выделением вам жилья, обратитесь в прокуратуру района.