Могу ли я её лишить родительских прав

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Моя бывшая супруга не исполняет свои обязанности, в воспитании ребёнка, а именно дочери.

С октября 2018 года.

Также, моя дочь списывалась со своей матерью в соцсетях.

Бывшая супруга, начала её оскорблять и писать всякую ерунду, тем самым нанесла психологическую травму ребёнку.

Могу ли я её лишить родительских прав. Скриншоты переписки имеются.

Это будут веские доказательства в суде

, Иван, г. Воронеж

Здравствуйте, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды идут на неё неохотно, но ваша ситуация дает для этого основания.
С точки зрения закона, длительное неучастие в воспитании (с 2018 года) и агрессивное поведение, причиняющее вред психике ребенка, — это серьезные аргументы.
Что важно знать: Скриншоты: Да, это доказательства. Но чтобы суд их принял, их нужно правильно подготовить (в идеале — заверить у нотариуса или хотя бы составить акт осмотра интернет-страницы с вашим адвокатом). Оскорбления со стороны матери подтверждают факт «жестокого обращения» или «злоупотребления родительскими правами».
Срок: Отсутствие участия в жизни ребенка более 5 лет — это веский довод. Суд будет учитывать, платит ли она алименты. Если нет — шансы на лишение значительно возрастают.
Мнение ребенка: Если дочери уже исполнилось 10 лет, суд обязан спросить её мнение. Если она сама не хочет общения после таких переписок, это станет решающим фактором.

Процесс этот сложный, в нем обязательно участвуют опека и прокурор. Просто «показать переписку» в суде обычно недостаточно, нужно собрать целый пакет документов и правильно выстроить позицию.
Если вам нужно грамотно составить исковое заявление в суд, юридически правильно оформить переписку как доказательство или получить пошаговый план действий по лишению прав, пишите мне в чат для расширенной консультации. Работа в чате платная.

Иван, здравствуйте. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, вы имеете законное основание для лишения бывшей супруги родительских прав, так как закон прямо предусматривает такую меру при уклонении от выполнения родительских обязанностей. Длительное отсутствие матери в жизни дочери с 2018 года и документально подтвержденные оскорбления в личной переписке являются ключевыми доказательствами для суда. Если потребуется помощь в составлении иска, обращайтесь.

Добрый день.

Лишение родительских прав происходит по основаниям ст. 69 СК РФ\

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для полноправных оснований лишения родительских прав матери ребенка, необходимо

наличия всех выше указанных признаков.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

Для начала вы можете обратиться в органы опеки, предоставить доказательства неисполнения матерью обязанностей по воспитанию ребенка, оскорбления дочери. Опека вправе ограничить в родительских правах.

В дальнейшем если мать не изменит своего отношения возможно лишение родительских прав.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суд идет на нее только в исключительных случаях, перечисленных в статье 69 Семейного кодекса РФ. Этот список является закрытым и расширительному толкованию не подлежит .

Ваша описанная ситуация — оскорбления в соцсетях и неучастие в жизни ребенка — может подпадать под два основания:
Злоупотребление родительскими правами и жестокое обращение, включая психическое насилие, а также
Уклонение от выполнения родительских обязанностей (ч. 1 ст. 69 СК РФ) .

Однако важно понимать, что суды крайне осторожно применяют такую меру. Вам нужно доказать не просто факт конфликта, а систематическое уклонение. Скриншоты переписки — это хорошее доказательство, но суд может счесть их недостаточными, если у матери нет других отягчающих обстоятельств (например, алкоголизма, подтвержденного медицинским заключением).

Перед подачей иска вам нужно сделать три шага:

Обратиться в Органы опеки и попечительства. Подайте письменное заявление. Сотрудники проведут обследование условий жизни ребенка и подготовят акт. Это обязательное условие. Без заключения опеки суд может вернуть иск.
Собрать доказательства. Сделайте нотариально заверенные копии скриншотов (чтобы они имели юридическую силу). Соберите справки или свидетельские показания, подтверждающие, что с октября 2018 года мать не участвовала в воспитании дочери.
Подать иск в районный суд. Ответчиком будет бывшая супруга.
Если суд докажет факт виновного поведения, это повлечет серьезные последствия: вы получите право решать все вопросы о жизни дочери единолично, а мать лишится права на льготы и пособия, но при этом сохранит обязанность платить алименты на содержание ребенка .

Однако имейте в виду сложный момент: даже при явной виновности поведения, суд иногда отказывает в иске, если посчитает, что лишение прав не отвечает интересам ребенка. В таком случае могут вынести предупреждение и передать контроль за поведением матери органам опеки. Будьте готовы к альтернативному варианту — ограничению родительских прав (ст. 73 СК РФ), если для лишения оснований окажется недостаточно, но оставление ребенка с матерью опасно.

Уважаемый Иван,

В дополнение к позиции моих коллег хотелось бы обратить внимание на ряд важных факторов:

1. С кем в настоящее время проживает Ваша дочь и имеется ли соглашение / решение суда, которым бы устанавливалось, с кем проживает ребенок, а также — порядок общения с другим родителем;

2. Если ребенок фактически проживает с Вами — подавался ли иск к материи о взыскании алиментов на содержание ребенка (при наличии соответствующего судебного акта и отказа матери его исполнять это будет весомым аргументом в споре о лишении родительских прав);

3. Трудоустроена ли мать ребенка официально, есть ли у неё уважительная причина не работать (если не трудоустроена — косвенный аргумент в Вашу пользу).

4. Какого возраста ребенок. Вопрос важный, так как участие в воспитании предполагает посещение родительских собраний, оплату секций, посещение поликлиники, покупку лекарств в случае болезни, совместное проведение с Вами отпуска и т.п. Иными словами — Вам в любом случае необходимо подготовить весомую доказательственную базу для подачи иска о лишении родительских прав в виде справок, характеристик и т.п.

И да, есть возраст, по достижении которого учитывается мнение ребенка по вопросу о том, с кем из родителей он хотел бы жить.

Я это к тому, что, возможно, сначала следует зафиксировать юридически место жительства ребенка с Вами и взыскать алименты, а потом уже выходить на лишение.

В общем, вопросов много...

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.