8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выйти на пенсию по вредности, не выработав полного срока?

Здравствуйте! Отработал в типографии стереотипёром (1-я сетка, тяжёлые и вредные условия труда), отработав бы 10 лет, ушёл бы на пенсию на 10 лет раньше. Но отработал только 3,5 года. Могу ли я выйти на пенсию на 3 года раньше?

, Олег Александрович, г. Тольятти
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олег Александрович! Нет, при таких обстоятельствах, к сожалению, не сможете. В соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год работы по Списку № 1 только в том случае, если имеется не менее половины требуемой продолжительности специального стажа по Списку № 1 (в Вашей ситуации — не менее 5 лет). Но надо посмотреть, можно ли что-нибудь «приплюсовать» к Вашему спецстажу (напр., профессиональную учебу или службу в армии). Если работа по Списку № 1 непосредственно следовала за проф. учебой или если военная служба непосредственно следовала и непосредственно предшествовала работе по Списку № 1, то периоды учебы или службы подлежат зачету в стаж по Списку № 1. Но это возможно только в том случае, если учеба или служба имели место до 1991 г.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2016