Могу ли я выйти на пенсию по вредности, не выработав полного срока?

Здравствуйте! Отработал в типографии стереотипёром (1-я сетка, тяжёлые и вредные условия труда), отработав бы 10 лет, ушёл бы на пенсию на 10 лет раньше. Но отработал только 3,5 года. Могу ли я выйти на пенсию на 3 года раньше?

, Олег Александрович, г. Тольятти
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олег Александрович! Нет, при таких обстоятельствах, к сожалению, не сможете. В соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год работы по Списку № 1 только в том случае, если имеется не менее половины требуемой продолжительности специального стажа по Списку № 1 (в Вашей ситуации — не менее 5 лет). Но надо посмотреть, можно ли что-нибудь «приплюсовать» к Вашему спецстажу (напр., профессиональную учебу или службу в армии). Если работа по Списку № 1 непосредственно следовала за проф. учебой или если военная служба непосредственно следовала и непосредственно предшествовала работе по Списку № 1, то периоды учебы или службы подлежат зачету в стаж по Списку № 1. Но это возможно только в том случае, если учеба или служба имели место до 1991 г.

С уважением, А.Д.Руслин.