Может ли заказчик по 44-фз внести участника аукциона, предоставившего недостоверные сведения?

Может ли заказчик по 44-фз внести участника аукциона предоставившего недостоверные сведения в заявке в реестр недобросовестных поставщиков?

, Ольга, г. Анжеро-Судженск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Может ли заказчик по 44-фз внести участника аукциона предоставившего недостоверные сведения в заявке в реестр недобросовестных поставщиков?
Ольга

Нет, не может. В случае установления недостоверности сведений в заявке, комиссия должна отстранить участника от участия в закупке.

Кроме того, заказчик не принимает решения о внесении сведений в РНП. Он лишь направляет эти сведения в местный УФАС, который и будет рассматривать вопрос о внесении сведения об участнике в РНП.