8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуг ЖКХ, если в квартире никто не поживает и никто не прописан

В квартире никто не поживает и никто не прописан.установлены счетчики.тсж начисляет нам по максимуму за все услуги(вывоз мусора,капитан. ремонт и т.п. ). они сказали что руководствуются ст.30 жк.но в этой статье не написано развернуто за что именно должны и не должны платить,только общими словами.вот и тсж велело нам найти такую статью ,где будет подробно расписано за что мы не должны платить.заранее благодарю

25 августа 2016, 07:20, Мария, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Согласно статье 153 жилищного кодекса, обязанность собственника оплачивать содержание жилья и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности с момента принятия квартиры от застройщика.

согласно статье 158 жилищного кодекса, собственник помещения обязан нести расхода на содержание принадлежащего ему помещения.

Согласно статьи 154 жилищного кодекса, включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по
управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Согласно пункту 11 статьи 155 жилищного кодекса, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является
основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом если вы не проживаете в данном жилом помещении, вы имеете право сделать перерасчет за потребление воды, электроэнергии, газа.

С уважением!

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и
коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого
договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента
заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или
муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с
учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома)
после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме
по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении
помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о
передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в
установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут
соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные
ими лица.
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или
муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 2 части 1 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о
включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей
воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в
многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном
доме применяются с 1 января 2017 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы
за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по
управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в
многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при
содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)
3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по
договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего
Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в
многоквартирном доме включает в себя:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о
включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей
воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в
многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном
доме применяются с 1 января 2017 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы
за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по
управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в
многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при
содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают
коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с
использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положения части 4 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)
распространяется на отношения, возникшие после 1 января 2016 года.
КонсультантПлюс: примечание.
Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными
отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми
коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения
соглашения между органом государственной власти и региональным оператором по обращению с
твердыми коммунальными отходами, но не позднее 1 января 2017 года (часть 20 статьи 12 Федерального
закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ).
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях применения части 4 статьи 154 в части обращения с твердыми коммунальными
отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду,
электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии
печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа
месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления
многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья,
жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в
целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком
кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в
системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной
срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания
членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного
потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по
оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных
системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о
размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений
и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в
представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном
посредством информационных терминалов платежном документе.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные
услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в
системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 2.2 статьи 155 (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
применяются с 1 января 2017 года (часть 6 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ (в ред. от
02.06.2016 N 175-ФЗ).
2.2. В случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое
помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в
системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи, граждане и организации вносят плату за
жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в
котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
2.3. Информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по
оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенная в системе, должна соответствовать
сведениям, содержащимся в платежном документе, представленном в соответствии с пунктом 1 части 2
настоящей статьи. При несоответствии сведений, содержащихся в платежном документе, представленном
в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, информации о размере платы за жилое помещение и
коммунальные услуги и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенной
в системе, достоверной считается информация, размещенная в системе.
(часть 2.3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого
помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым
помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых
помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление
которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а
также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая,
предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения
платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы
вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
4.1. Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги наймодателю такого
жилого помещения, если данным договором не предусмотрено внесение нанимателем платы за все или
некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного
специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы,
связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном
доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления
товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами
управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на
капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или
иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном
доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной
специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату
за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников
жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в
том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6.1. В случае заключения товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или
иным специализированным потребительским кооперативом договора управления многоквартирным домом
плата за коммунальные услуги вносится лицами, указанными в пунктах 1 — 5 части 2 статьи 153 настоящего
Кодекса, управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей
статьи.
(часть 6.1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях применения части 6.2 статьи 155 в части обращения с твердыми коммунальными
отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.
6.2. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или
иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги,
осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с
которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным
кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры
холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе
поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива
при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством
Российской Федерации. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный
кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за
коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за
оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с
которым такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным
кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на
оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями,
установленными Правительством Российской Федерации.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ; в ред. Федерального закона от
29.12.2014 N 458-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях применения части 6.3 статьи 155 в части обращения с твердыми коммунальными
отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.
6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо
жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники
помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или
договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном
доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям,
а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору
по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги
ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными
отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями
жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений
государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению
платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом
или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими
собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ; в ред. Федеральных законов от
29.06.2015 N 176-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество
собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский
кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение
и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных
частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях применения части 7.1 статьи 155 в части обращения с твердыми коммунальными
отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам
социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального
жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги
ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными
отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом
внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по
обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в
многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам
найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих
обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая
отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг
надлежащего качества.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ; в ред. Федеральных законов от
29.06.2015 N 176-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
7.2. В случае заключения лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса,
договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам
открытого конкурса, предусмотренного частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, а также в случае, если
договор управления многоквартирным домом заключен с указанным лицом в соответствии с частью 8
статьи 161 настоящего Кодекса, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится такой
управляющей организации.
(часть 7.2 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)
7.3. При осуществлении застройщиком управления многоквартирным домом без заключения договора
управления таким домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги
вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, застройщику.
(часть 7.3 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)
7.4. При заключении застройщиком в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего
Кодекса, договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией плата за жилое
помещение и коммунальные услуги вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего
Кодекса, такой управляющей организации.
(часть 7.4 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)
8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное
управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с
договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также
вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами,
осуществляющими соответствующие виды деятельности.
10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и
ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими
соответствующие виды деятельности.
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является
основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии
граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в
порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
12. Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем
жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок
проживания временных жильцов.
13. Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме
соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и
собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое
помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных
документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в
ином размере, если иной срок не установлен договором управления.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений статьи 155 в редакции Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ
распространяется на отношения, возникшие из заключенных до дня вступления в силу указанного закона
договоров.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные
услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной
в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления
установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста
календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста
календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок
оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления
установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной
стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день
фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение
установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью
уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки
начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день
фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты
взносов на капитальный ремонт.
(часть 14.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ; в ред. Федеральных законов от
29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.11.2015 N 307-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)
15. Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или
индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за
жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с
нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками
жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных
агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских
платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и
банковской деятельности.
(часть пятнадцатая введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 121-ФЗ)
16. При привлечении лицами, указанными в части 15 настоящей статьи, представителей для
осуществления расчетов с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального
жилищных фондов, собственниками жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и
коммунальные услуги согласие субъектов персональных данных на передачу персональных данных таким
представителям не требуется.
(часть 16 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ)
17. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги может вноситься с использованием системы, в
том числе на основании договоров на поставку ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных
услуг, договоров оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в
многоквартирных домах, на предоставление коммунальных услуг, заключенных в электронной форме с
использованием системы.
(часть 17 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание
принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в
многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем
внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата
дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме
в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют
фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального
ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств
фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту,
предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в
определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем
собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных
услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем
за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ,
предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов,
осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ)
2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за
счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется
на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на
помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к
новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на
капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником
обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли
решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер
устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах
федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти
соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской
Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления
внутригородских муниципальных образований).
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 96-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
25 августа 2016, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что мне необходимо предпринять для положительного решения по второму вопросу?
Здравствуйте! В собственности семьи частный дом и квартира. В квартире никто не проживает и никто не прописан. В квартире все счета оплачиваются вовремя и полном объеме, в т.ч. и вывоз ТКО. Все отходы (сортируемые) утилизируются, частично сдаются в экопункты, остальное вывозится в контейнеры около квартиры - это примерно 4-6 пакетов по 15л в месяц). В частном доме прописано 5 человек. Договор на вывоз ТКО с единым оператором не заключался, ни одной квитанции не оплачено, мусор в контейнеры около частного дома не выбрасывается, т.е. нет никаких конклюдентных действий по заключению договора между владельцем частного дома и единым оператором по вывозу ТКО. Несмотря на это квитанции постоянно присылают, начисляют долг. На сегодняшний день это примерно 16000 руб. Письменно под подпись не поступало никаких документов и уведомлений. Мои персональные данные переданы в Росдолг, начались звонки коллектора-робота. Вопросы: Насколько законны такие действия единого оператора? Если я готов заключить официальный договор с оператором с сегодняшней даты, можно ли добиться списания долгов за неоказанные услуги по незаключенному договору? Что мне необходимо предпринять для положительного решения по второму вопросу? Евгений.
19 апреля, 07:55, вопрос №3029663, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
ЖКХ
Законно ли УК начисляет тариф на воду, если в квартире никто не проживает и никто не прописан?
Скажите УК законно начисляет тариф на воду,если в квартире никто не проживает и никто не прописан? .
28 сентября 2017, 21:04, вопрос №1765005, Надежда Павловна, г. Серпухов
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли производить оплату за ЖКХ, если квартирой не пользовался 8 лет и не прописан?
Я являюсь собственником половины трехкомнатной квартиры, после развода с супругой в 2008 году она постоянно меняла в квартире замки и не смотря на решение суда об устранении препятствий в пользовании своей собственностью и предписания судебных приставов попасть туда так и не удалось. Пришлось бомжевать по друзьям, знакомым около года, в результате уехал из этого города к себе на родину. 1/2 права на эту трехкомнатную квартиру осталась за мной, документы имеются, но пришлось поменять прописку в паспорте. Сейчас она требует чтобы я оплачивал коммунальные услуги, электроэнергию, газ так как являюсь собственником половины этой трешки. Вопрос: обязан ли я производить оплату того чем не пользовался 8 лет и не прописан. Оплату за право собственности провожу - с этим не спорю. Спасибо.
20 мая 2016, 12:49, вопрос №1258949, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли начисление квартплаты в новостройке, если нет счетчиков на воду?
Добрый день! в 2013 году была приобретена через ДДУ квартира в новостройке. Свидетельство о праве собственности по ряду причин оформлено только в этом месяце (декабрь 2015). Акт прима передачи квартиры получены 2013 годау. В квартире никто не проживает и никто не прописан. Счетчики на воду в квартире не стоят. Показания по счетчикам за электричество стоят примерно на 10 кв. Электричество не использовалось. В квартире нет даже разеток и выключателей. Каждый месяц управляющая компания начисляет квартплату. Помимо услуг по содержанию жилья (общи свет, вывоз мусора) и отопления, начисляются ежемесячно плата за холодную,горячую воду и за водотведение. При чем начисляют по 100 кв каждый месяц по электроэнергии, по 4 куба горячей и по 6 кубов холодной воды. Как я поняла, эти начисления проводятся по нормативу, так как нет счетчиков. Вопрос: правомерно ли начисления квартплаты за воду и электроэнергию, если в квартире никто не прописан и никто не живет. Это могут подтвердить соседи, живущие рядом с новой квартирой. Если данные начисления неправомерны, то чем можно апеллировать при походе к управляющую компанию для разбирательств в данном деле? Как грамотно настоять на пересчете начислений.
30 ноября 2015, 12:57, вопрос №1056211, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Как платить коммунальные услуги в общежитии, если там никто не прописан и никто не живет. Собственник 1 человек
Добрый день! Прошу помочь мне в следующем: Я с семьей живу и прописана в квартире, но еще имею в собственности комнату в общежитии коридорного типа. В комнате нет счетчиков на э/энергию, вода не проведена, никто не проживает и об этом я предоставила заявление в управляющую компанию (УК). На сегодняшний день мне хотят выставлять все коммунальные услуги (по общим счетчиках общежития). Я согласна оплачивать только обще-домовые нужды (э/энергию и воду на общих площадях) и отопление. УК сообщила , что если никто не проживает то коммунальные услуги выставляются по количеству собственников. Прошу Вас подсказать права ли УК и какие коммунальные платежи и в каком объеме я должна платить.
02 марта 2015, 10:28, вопрос №746912, Наталья, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 25.08.2016