Какое наказание могут назначить в суде, если я не отдаю долг друзьям?

Заняла деньги у друзей и не получается отдать. На меня подали в суд дело завили как мошеничество. Чем мне это грозит

, Наташа, с. Новичиха
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните возбудили дело по статье мошенничество или обратились в суд с иском?

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Когда Вы брали займ — рассчитывали его вернуть? Если Вы планируете вернуть долг, состав инкриминируемого преступления в виде мошенничества будет весьма сомнителен, поскольку отсутствует объективная сторона в виде хищения чужого имущества или приобретения права на имущество преступным способом — путем обмана или злоупотреблением доверия.