Как сократить льготного работника, если он отказался от перевода в другой штат?

Как сократить работника ( мать ...ребёнок до 3х лет) или есть ли возможность отправить её в простой. Была реорганизация предприятия с сокращением штата. Данный работник на перевод в другой штат не согласился и весит за др. Организацией.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. А можно ли данного работника отправить в простой? Ведь её должности не существует и её обязанностей тоже.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Как сократить работника ( мать… ребёнок до 3х лет)

никак. Сократить данного работника нельзя, если только не ликвидируется организация.

Выход — договориться. Уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А можно ли данного работника отправить в простой? Ведь её должности не существует и её обязанностей тоже.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В данном случае — это не применимо, на мой взгляд. Кроме того, отправить в простой работника можно на срок не более 1 месяца, и при этом надо оплачивать ей 2/3 заработной платы.

В Вашем случае не может быть так, что ее должности не существует. Вы не имели права сокращать эту должность.

И в свою очередь, работник может написать в инспекцию по труду
жалобу, что ей не предоставляется работа по ее должности, поскольку
предоставление — обязанность работодателя, предусмотренная статьей 22 ТК РФ:

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Трудовая инспекция явно встанет на сторону работника в данном случае.

Все же лучше с ней договориться.

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Елена.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом уволить работника нельзя, так как в Вашем случае реорганизация предприятия а не ликвидация.

С уважением Юрий Сергеевич.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А можно ли данного работника отправить в простой? Ведь её должности не существует и её обязанностей тоже.