Вместо УСН я оказался на ОСН, что делать?

Доброго. 15.06.16 я стал ИП, не когда с бухгалтерией дел не имел. Знакомые заверили, что УСН для моей деятельности в самый раз. Я занимаюсь услугами в сфере интернета, компьютеров, консультации и тп. Проблема такая, вчера заблокировали счет, причина - не сдача декларации. Пошел в налоговую, оказалось я на ОСН. Я точно помню, что подавал при регистрации заявление на УСН (2 шт), а когда получал документы обратно, мне вернули чистые заявления, я не проверил, да и не знал, первый раз. За 2 месяца по счету прошло 300 000 руб., я заработал около 150 000 руб., счета выставлял без НДС. Расходы не подтвердить документально. Теперь для продолжения работы надо закрываться и снова открывать ИП. Сколько мне надо заплатить налогов, как минимизировать сумму, денег нет, счет закрыт. Может написать какое нибудь заявление, типа, что первый раз, ваш работник пропустил заявление УСН, ЧТО ДЕЛАТЬ?!

  • 111 001
    .jpg
, Андрей, г. Челябинск
Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

совет который можно дать не очень законный поэтому в открытом доступе не могу дать

у вас один выход на прием к начальнику и договориваться миром

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Когда вы сдавали документы на регистрацию, то второй экз. уведомления вам должны были с отметкой вернуть сразу. Оно у вас есть?
«Пошел в налоговую, оказалось я на ОСН.» информационное письмо выдали или так на словах сообщили? Если на словах, пишите запрос в свою налоговую «прошу выдать инф.письмо о применяемой системе НО.» Смотрите, что выдали, если ОСНО. Если уведомление с отметкой есть, пишите очередное письмо, что так и так, заявление подавал это у вас ошибка, прошу исправить и уведомить о принятом решении по адресу ..." Все письма сдаете в 2-х экз, вторые с отметками остаются у вас. Обязательно уточняете срок исполнения по вашему письму и как узнать исполнителя.
Если уведомления нет, то на прием к замначальнику и пробуйте договорится там. Иногда бывают очень сговорчивые. Если не договорились, то придется восстановить учет и сдать отчетность по ОСНО.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Доброго. Отметки в уведомлении нет, сдавал его (все доки на сдачу в одной папке были) или вернули чистым, а я по не знанию пропустил, не помню. Взял опись сданных доков, заявления на усн там нет. Информационного письма есть (файл), но в нем о системе налогообложения нет информации.

То есть сейчас надо запросить «инф.письмо о применяемой системе НО» Там само собой будет осно. Дальше надо писать заявление (на чье имя?), "что это Вы не приняли моё заявление на усн, отдали бланк пустым, прошу исправить осно на усн". "Обязательно уточняете срок исполнения по вашему письму и как узнать исполнителя." - то есть когда ждать ответ и кто этим будет заниматься, фамилию? И сколько ждать ответа, пеня ведь капают или замораживаются?

Спасибо за ответ, если все получиться, отблагодарю не на словах.

Во вложении не информационное письмо о применяемой ОСН. Это уведомление о вашей постановке на учет.
Инф. письмо выглядит вот так uni-ip.ru/wp-content/uploads/2013/05/usn.jpg
Ответ не более 30 кал. дней. Но письмо обычно уже через 5 дней выдадут.

Пишите на имя начальник ИФНС, где стоите на учете. Туда и сдаете все.

Вы понимаете, что ваши слова «я подавал, а его теперь че-то нету» для налоговой без бумажек выглядят неубедительно и обвинять в ошибке налоговиков нет оснований.
1. Пишите два письма. Одно на инф. письмо о применяемой системы налогообложения. Второе о том, что просите считать вас на УСН.
«ИП зарегистрировано тогда-то, такого-то числа были заблокированы движения по р/с в связи с не подачей декларации по НДС. В ходе разбирательства выяснилось, что ИП не было подано уведомление о применении УСН.

В связи с тем, что Налоговым кодексом РФ предусмотрен уведомительный порядок перехода на упрощенную систему вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и представление заявления о переходе на прощенную систему в установленный Налоговым кодексом РФ пятидневный срок является правом, а не обязанностью налогоплательщика (п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ)

прошу вас

1) считать применяемой системой налогообложения — упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы.

2) отменить блокировку движения по р/с, так как не являюсь плательщиком НДС и у меня отсутствует обязанность по подачи декларации.

Также обращаю Ваше внимание на то, что налоговым кодексом РФ установлен закрытый перечень оснований, в связи с которыми налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения, и в нем несоблюдение срока подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения не поименовано (ст. 346.12 НК РФ).
О принятом решении прошу сообщить письменно по адресу .../выдать решение лично в руки.»
После того, как узнаете кто исполнители по письму, названиваете им через день и спрашиваете как продвигается решение вашего вопроса.

2. Подайте уведомление сейчас на 2016 год, т.е. дата заявления будет сейчашняя, а дата применения = дата регистрации. Если не примут в налоговой, то отправляете письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Пени капают, но если решение будет положительным, то все долги будут сторнированы.

Судебная практика вообще в пользу налогоплательщиков.