Я не возвращаю депозит бывшему квартиранту, он грозится подать в суд

Здравствуйте.

Я не возвращаю депозит своему бывшему квартиранту тк сумма ущерба более суммы депозита. Пропавшие вещи мы не внесли в договор аренды дома,но квартирант кроме того не доплачивал за помесячную аренду жилья.

Он грозится подать в суд на меня за удержание депозита.

Стоит ли мне нервничать?

Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если пропавшие вещи не были внесены в договор аренды, то доказать, что в указанной части вам был причинен ущерб — вряд ли получится. Можно найти свидетелей, но суд выносит решение по своему внутреннему убеждению и может посчитать, что люди, которые когда-то видели вещи ваши знакомые и их свидетельские показания не могут быть положены в основу решения, также — если когда-то вещи и были и свидетели их видели, то как тут доказать, что вещи остались в квартире, а вы их не забрали до вселения нанимателей.

Остается вопрос с «квартирант кроме того не доплачивал за помесячную аренду жилья» — то если срок оплаты наступил и соответственно наниматель имеет долг, вы вправе зачесть депозит в счет оплаты задолженности.

Соответственно квартирант вправе требовать в суде половину депозита (как я понимаю депозит = арендной плате в месяц).

Я рекомендовала бы вам направить претензию (письмо с изложением всех обстоятельств дела, грамотно составить и указать, что квартирант имеет задолженность, и пропали вещи. Может квартирант и не ответит — в суде будет доказательство, что вещи были. Так как ваша претензия не была подвергнута сомнению.

В суде на основании ст. 56 ГПК именно Истец — квартирант должен доказывать обстоятельства, на которые он ссылается. Если нет доказательств тому, что квартирант внес депозит (расписки вами в получении денежных средств при передаче наличными или выписки с банка (ее легко конечно взять) — при безналичном переводе), то вам тем более нечего переживать.

Но а в целом — квартирант может взыскать половину депозита. А еще обратится к юристам и потом, при удовлетворении его требований, расходы на услуги юриста будут взысканы с вас.

С уважением.