8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не возвращаю депозит бывшему квартиранту, он грозится подать в суд

Здравствуйте.

Я не возвращаю депозит своему бывшему квартиранту тк сумма ущерба более суммы депозита. Пропавшие вещи мы не внесли в договор аренды дома,но квартирант кроме того не доплачивал за помесячную аренду жилья.

Он грозится подать в суд на меня за удержание депозита.

Стоит ли мне нервничать?

Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Если пропавшие вещи не были внесены в договор аренды, то доказать, что в указанной части вам был причинен ущерб — вряд ли получится. Можно найти свидетелей, но суд выносит решение по своему внутреннему убеждению и может посчитать, что люди, которые когда-то видели вещи ваши знакомые и их свидетельские показания не могут быть положены в основу решения, также — если когда-то вещи и были и свидетели их видели, то как тут доказать, что вещи остались в квартире, а вы их не забрали до вселения нанимателей.

Остается вопрос с «квартирант кроме того не доплачивал за помесячную аренду жилья» — то если срок оплаты наступил и соответственно наниматель имеет долг, вы вправе зачесть депозит в счет оплаты задолженности.

Соответственно квартирант вправе требовать в суде половину депозита (как я понимаю депозит = арендной плате в месяц).

Я рекомендовала бы вам направить претензию (письмо с изложением всех обстоятельств дела, грамотно составить и указать, что квартирант имеет задолженность, и пропали вещи. Может квартирант и не ответит — в суде будет доказательство, что вещи были. Так как ваша претензия не была подвергнута сомнению.

В суде на основании ст. 56 ГПК именно Истец — квартирант должен доказывать обстоятельства, на которые он ссылается. Если нет доказательств тому, что квартирант внес депозит (расписки вами в получении денежных средств при передаче наличными или выписки с банка (ее легко конечно взять) — при безналичном переводе), то вам тем более нечего переживать.

Но а в целом — квартирант может взыскать половину депозита. А еще обратится к юристам и потом, при удовлетворении его требований, расходы на услуги юриста будут взысканы с вас.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.08.2016