Могут ли родственники дарителя оспорить договор дарения? Какие основания для этого нужны?

Здравствуйте! в 2014 году был составлен договор дарения и зарегистрирован в регистрационном центре. В 2016 году даритель умер. Могут ли родственники дарителя оспорить договор дарения?

, Вера, г. Тула
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Они бы могли оспорить договор, если вы бы не не успели получить дар до смерти дарителя

Согласно положениям ст. 572 ГК РФ Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
Статья 572 ГК РФ не признает возможности дарения на случай смерти. Здесь следует отметить, что распоряжение о передаче имущества после смерти является завещанием, а не договором дарения.

В таком случае, можно было бы оспорить договор дарения как притворную сделку, прикрывающую завещание.