Как оспорить алименты, если ребенок оформлялся по подделанному паспорту матери?

сын жил с девушкой у которой был муж! Потом появился ребёнок она подделала паспорт а именно дату развода и оформила ребёнка на него! и сразу вернулась к бывшему мужу и подола на моего сына на алименты! Потом обменным путём уговорила его написать отказ от ребёнка говоря что это не от не го! И что она откажется от алиментов но до сих пор требует с него алименты! Что можно сделать?

, Наталья, г. Самара
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья. Вашему сыну нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. После оспаривание отцовства алиментные обязательства прекратятся.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Потом обменным путём уговорила его написать отказ от ребёнка говоря что это не от не го!

Российским законодательством не предусмотрена возможность «отказаться» от ребёнка.